Главная Новости Политика Оппозиция согласилась на перевыборы
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция согласилась на перевыборы

Решение ЦИК о перевыборах в пяти округах означает, что оппозиция помешала представителям власти захватить победу в них

5 ноября 2012, 21:35
Поделитесь публикацией:
Оппозиция согласилась на перевыборы

Об этом председатель совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк заявил журналистам после встречи лидеров оппозиции с председателем ЦИК Владимиром Шаповалом, передает "УНИАН"

"То, что Центральная избирательная комиссия приняла решение о повторных выборах в округах, в принципе, это означает, что мы не дали кандидатам от власти незаконно захватить победу. Конечно, мы считаем, что в этих 5 округах наши кандидаты выиграли, у нас есть все законные основания, чтобы доказать это", — подчеркнул Яценюк.

Он сообщил, что оппозиция будет подавать иск в Высший административный суд относительно ситуации в "спорных" округах. По словам Яценюка, тот факт, что сегодня ЦИК "не утвердила кандидатов от Партии регионов как незаконных победителей выборов, это означает, что наши действия дали определенный результат".

В свою очередь лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок отметил, что решение ЦИК является несправедливым, но оно лучше, чем признание победителями представителей Партии регионов. По словам Яценюка, в случае назначения перевыборов в 5 округах, представители трех оппозиционных партий будут договариваться о выдвижении единых кандидатов, чтобы доказать свою победу. Вместе с тем Тягнибок отметил, что будет просить участников митинга возле ЦИК остаться на всю ночь, а в дальнейшем действовать, исходя из ситуации. Председатель партии "УДАР" Виталий Кличко поддержал его позицию.

В настоящее время митинг продолжается, перед участниками выступают лидеры оппозиционных партий.

Как сообщали "Комментарии", оппозиция требовала от главы ЦИК Владимира Шаповала объявить победу кандидатов в депутаты от оппозиционных партий, чья победа в 13 округах подтверждена официальными протоколами. ЦИК приняла постановление о невозможности установить результаты голосования на выборах народных депутатов Украины 28 октября в пяти одномандатных округах — № 94 (Обухов, Киевская область), № 132 (Первомайск, Николаевская область), № 194 (Черкассы), № 197 (Канев, Черкасская область) и № 223 (Киев). ЦИК намерена обратиться в парламент с просьбой назначить повторные выборы в этих округах.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!