Главная Новости Политика Рада приняла закон о всеукраинском референдуме
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада приняла закон о всеукраинском референдуме

Верховная Рада приняла в целом закон о всеукраинском референдуме

6 ноября 2012, 13:52
Поделитесь публикацией:
Рада приняла закон о всеукраинском референдуме

Согласно результатам голосования 6 ноября, документ №6278 поддержали  265 народных депутатов из 349, зарегистрированных в зале парламента. Вместе с тем 15 проголосовали против, не голосовали – 69. Сегодня же нардепы рассмотрели проект закона в первом чтении, поддержав документ 264 голосами.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, текстом которой располагают "Комментарии", документ предлагает различить конституционный, ратификационный, законодательный и общий всеукраинские референдумы.

"По народной инициативе могут быть проведены всеукраинский референдум относительно принятия новой редакции Конституции Украины (по учредительную власть Украинского народа), законодательный референдум, в том числе с целью отмены отдельных законов Украины", — отмечается в пояснительной записке.

Всеукраинский референдум провозглашается по народной инициативе, по требованию не менее чем 3 млн граждан Украины, имеющих право голоса, при условии, что подписи за проведение такого референдума собраны не менее, чем в 2/3 областей Украины, и не менее, чем по 100 тыс. подписей в каждой области.

Согласно разделу Х закона "Правовые последствия всеукраинского референдума", результаты волеизъявления на референдуме "являются окончательными и не требуют утверждения или одобрения любыми органами госвласти и являются обязательными для выполнения гражданами, органами госвласти, которых оно касается и к полномочиям которых отнесены".

"Новая Конституция Украины (новая редакция) вступает в силу со дня объявления ЦИК результатов всеукраинского референдума о принятии Конституции Украины (новой редакции) на всеукраинском референдуме. Закон Украины, принятый на всеукраинском референдуме, не может быть изменен, отменен или признан утратившим силу в течение 5 лет со дня вступления всеми его положениями", —  отмечается в документе.

Кроме того, согласно ст. 96, закон о внесении изменений в Конституцию Украины, принятый Верховной Радой и утвержденный всеукраинским референдумом, вступает в силу со дня официального объявления результатов соответствующего всеукраинского референдума.

"В случае, если закон о внесении изменений в Конституцию Украины не был утвержден референдумом, то повторное представление законопроекта о внесении изменений в разделы I, III и XIII Конституции Украины по тому же вопросу возможно только в Верховную Раду Украины следующих созывов", — отмечается в 96 статье.

Также устанавливается, что закон о ратификации международного договора об изменении территории Украины в случае его утверждения на всеукраинском референдуме вступает в силу со дня объявления результатов.

ЦИК в течение 5 дней после объявления результатов референдума публикует в газете "Голос Украины" или  "Урядовый курьер", или иным образом акт, принятый  всеукраинским референдумом, или акт в редакции с учетом решений, принятых на всеукраинском референдуме публикует текст соответствующего международного договора Украины.

Реализация данного закона не требует дополнительных финансовых затрат из госбюджета.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!