Главная Новости Политика Украина построит еще три атомных энергоблока
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина построит еще три атомных энергоблока

17 августа 2004, 19:03
Поделитесь публикацией:
Украина построит еще три атомных энергоблока

Украина планирует построить еще три новых атомных энергоблока, закрыв свою потребность в производстве атомной электроэнергии до 2065 года. Об этом заявил сегодня министр топлива и энергетики, президент компании "Энергоатом" Сергей Тулуб на пресс-конференции на Ровенской АЭС, передает "ИТАР-ТАСС".

Тулуб заявил, что уже принято решение о строительстве третьего энергоблока на Хмельницкой АЭС, на которой недавно был введен в эксплуатацию второй энергоблок. Рассматривается также вопрос строительства пятого энергоблока на Ровенской АЭС и четвертого — на Южно-Украинской станции.

Министр уточнил, что третий блок Хмельницкой АЭС планируется построить по усовершенствованному российскому проекту блока ВВЭР-1000, который отличается большей безопасностью. В настоящее время специалисты анализируют возможность приспособления конструкций на площадке для третьего энергоблока Хмельницкой АЭС под этот реактор.

Тем временем, государственная приемная комиссия по приему в эксплуатацию четвертого блока Ровненской АЭС дала разрешение на физический пуск блока. Акт о разрешении сегодня подписал председатель комиссии, министр топлива и энергетики Украины Сергей Тулуб. Кроме того, сегодня РАЭС была предоставлена лицензия Государственного комитета ядерного регулирования Украины на введение в эксплуатацию четвертого блока. Лицензия действительна до октября 2005 года. Физический пуск блока должен начаться на днях и продлится почти месяц.

Как сообщил главный инженер РАЭС Михаил Колесниченко, энергетический пуск блока предусматривается осуществить 25-27 сентября этого года. Он также отметил, что, ориентировочно, в эти дни третий блок РАЭС остановят на плановый ремонт.

Как сообщалось ранее, Государственный комитет ядерного регулирования Украины выдал Национальной атомной энергетической компании "Энергоатом" лицензию на ввод в эксплуатацию четвертого энергоблока Ровненской атомной электростанции. Это решение было принято 10 августа на коллегии Госкоматома с учетом замечаний властей города Ровно и города Кузнецовск.

За пуск 2-го блока Хмельницкой АЭС указом президента Сергею Тулубу было присвоено звание Героя Украины с вручением ордена Державы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!