Главная Новости Политика Президент и оппозиция нашли «корни зла» исхода выборов-2012
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент и оппозиция нашли «корни зла» исхода выборов-2012

Президент Украины Виктор Янукович назвал ошибочным решением принятие нормы Закона «О выборах народных депутатов», согласно которой участковые комиссии формируются из числа представителей всех политических партий путем жеребьевки

9 ноября 2012, 15:32
Поделитесь публикацией:
Президент и оппозиция нашли «корни зла» исхода выборов-2012

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Партии регионов, этом он сказал в интервью представителям СМИ в ходе визита на Кипр.

"Это была ошибка. Сегодня уже все об этом говорят", — отметил Президент.

Кроме того, Янукович отметил, что "технические недостатки" в законодательстве, проявившиеся во время избирательного процесса, должны быть исправлены.

По его мнению, более правильной была предыдущая норма закона, по которой комиссии формировались из представителей партий, представленных в парламенте.

"Тогда бы больше там было порядка, а главное — профессионализма и ответственности", — сказал Янукович.

В то же время, в Объединенной оппозиции "Батькивщина", комментируя заявление Президента, отметили, что "дело не в нормах закона, а в их своеобразной трактовке Центральной избирательной комиссией".

"ЦИК своими постановлениями в мае и сентябре 2012 года утвердила такой порядок жеребьевки, который привел к вхождению в избирательные комиссии представителей технических партий, печати которых лежали в сейфе Партии регионов. Вместе с тем, оппозиционные партии "Свобода" и "УДАР" не имели своих членов участковых и окружных комиссий", — говорится в заявлении "Батькивщины", текстом которого располагают "Комментарии".

В оппозиции также считают, что главная проблема парламентских выборов: недопуск властью к участию в выборах их лидеров Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, массовый подкуп избирателей, применение властью административного ресурса и фальсификации.

Как сообщали "Комментарии", Президент Украины Виктор Янукович поручил Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке проанализировать факты нарушений законодательства во время избирательного процесса в одномандатных избирательных округах.

Вместе с тем, Президент надеется, что Центральная избирательная комиссия до конца этой недели объявит официальные результаты выборов народных депутатов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!