Главная Новости Политика Украина просит Молдову пока пропускать товары через границу
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина просит Молдову пока пропускать товары через границу

19 августа 2004, 16:07
Поделитесь публикацией:
Украина просит Молдову пока пропускать товары через границу

Украина предлагает Молдове воздержаться от временного прекращения пропуска товаров для юридических лиц на украино-молдовской границе до проведения двусторонних консультаций. Об этом заявил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Маркиян Лубкивский со ссылкой на соответствующую ноту МИДа Украины, адресованную МИДу Молдовы, сообщают "Українські Новини".

Эта нота вызвана заявлением Молдовы о временном прекращении пропуска товаров для юридических лиц через пункты пропуска на винницко-приднестовском и одесско-приднестровском участках украино-молдавской границы.

Украина предлагает Молдове провести 20-21 августа двусторонние консультации с целью урегулирования всех вопросов.

Украина считает, что эту инициативу следует рассматривать в контексте усилий, которые она прилагает по нормализации ситуации в приднестровском регионе.

В ходе консультаций Украина предлагает рассмотреть инициативу Молдовы по внедрению международного мониторинга на украино-молдовской границе.

Планируется, что в состав делегации Украины, которую возглавит первый заместитель министра иностранных дел Александр Моцик, войдут заместители руководителей пограничных, таможенных и транспортных ведомств Украины, а также представители других причастных министерств и ведомств на уровне руководителей профильных департаментов.

Напомним, что 1 августа Молдова объявила о начале экономической и политической блокады непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.

3 августа Приднестровье заблокировало движение поездов в украино-молдовском направлении через свою территорию.

5 августа движение было разблокировано.

17 августа Правительство Молдовы временно приостановило пропуск товаров для юридических лиц через приднестровский участок молдовско-украинской границы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!