Главная Новости Политика Пытки и похищение Развозжаева не дотянули до уголовного дела
commentss НОВОСТИ Все новости

Пытки и похищение Развозжаева не дотянули до уголовного дела

Следственный комитет РФ не стал возбуждать уголовное дело по сообщениям СМИ о пытках и похищении российского оппозиционера Леонида Развозжаева

22 ноября 2012, 11:18
Поделитесь публикацией:
Пытки и похищение Развозжаева не дотянули до уголовного дела

"В возбуждении уголовного дела отказано", — сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, передает РИА "Новости".

Также Маркин заявил, что Развозжаев отказался подтвердить на полиграфе свои показания о том, что его пытали.

"От предложения подтвердить свои показания с применением полиграфа Развозжаев отказался", — отметил представитель СК РФ.

Вместе с тем в СК РФ заявили, что в октябре Развозжаев незаконно пересек украинско-российскую границу по паспорту брата.

Напомним, Развозжаев является фигурантом уголовного дела по статье "приготовление к организации массовых беспорядков", которое было возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста-2". Авторы нашумевшей ленты утверждают, что российская оппозиция на деньги из-за рубежа готовила силовой захват власти.

9 октября Леонид Развозжаев — помощник депутата Госдумы России Ильи Пономарева и соратник координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова — был объявлен в федеральный розыск. 20 октября стало известно о том, что Развозжаев был похищен в Киеве на выходе из здания Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, где подавал прошение о политическом убежище. По версии Следственного комитета РФ, 21 октября Развозжаев явился в ведомство и чистосердечно признался в подготовке к беспорядкам            . 

Сам Развозжаев сообщил, что дал признательные показания по делу о приготовлении к массовым беспорядкам под "психологическим давлением"

В настоящее время Развозжаев находится в московском СИЗО "Лефортово".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!