Главная Новости Политика На премию «душителей свободы» выдвинули первых лиц государства и ЦИК
commentss НОВОСТИ Все новости

На премию «душителей свободы» выдвинули первых лиц государства и ЦИК

Украинский Хельсинский союз по правам человека определил номинантов антипремии «Будяк года - 2012»

23 ноября 2012, 14:44
Поделитесь публикацией:
На премию «душителей свободы» выдвинули первых лиц государства и ЦИК

Как сообщили "Комментариям" в Украинском Хельсинском союзе, Президент Украины Виктор Янукович дважды номинирован на антипремию: его обвиняют равнодушии и бездействии в сфере защиты прав человека. В частности это заключается в подписании ряда законов, нарушающих права человека.

Также дважды номинированы министр образования Дмитрий Табачник — за дискриминационные высказывания и разделение девушек на "умных" и "красивых".

Также "Будяк" имеют шанс получить Николай Азаров  и Кабмин за нарушение экологических прав и Центральная избирательная комиссия (ЦИК) — за многочисленные и грубые нарушения избирательных прав граждан.

Лидерами по количеству номинаций стали народные депутаты Украины за предоставление опасных для украинских законопроектов. Так, "Будяк" имеют возможность получить Виталий Журавский за попытку ввести уголовную ответственность за клевету; Василий Грицак — за представление на рассмотрение законопроекта, который грубо нарушает право человека на приватность "О Едином государственном демографическом реестре  и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус".

Кроме того представитель Президента в ВР Юрий Мирошниченко номинирован на премию за представление законопроектов, которые несут в себе чрезвычайно опасные угрозы для системы государственной экологической политики, охраны окружающей природной среды и реализации экологических прав граждан; Евгений Царьков, Лукьянова К.Е., Павел Унгурян, Юлия Ковалевская,  Тарас Чорновил, Лилия Григорович  – за разработку закона о запрете пропаганды гомосексуализма.

В нарушении права на свободу передвижения граждане обвиняют "Укрзализныцю", а судей Конституционного суда и Пенсионный фонд Украины — за активное участие в узаконивании лишение граждан принадлежащих им социальных выплат.

В номинацию попал и Национальный банк Украины за грубое нарушение права собственности по политическим мотивам по "Акционерного коммерческого банка "Базис".

Кроме того за бездеятельность в деле российского оппозиционера Леонида Развозжаева номинированы Игорь Калинин – глава СБУ, Виталий Захарченко — министр внутренних дел, а также Генпрокурор Виктор Пшонка и омбудсмен Валерия Лутковская.

Вместе с тем на антипремию номинированы прокурор Луганской области — за отсутствие надлежащего реагирования на сообщения о нарушениях прав человека,  а горсовет Харькова и Харьковский областной апелляционный суд — за неоднократное грубое нарушение права на свободу мирных собраний. Кроме того председатель ОИК № 156 Сергей Лоскутов — за дискредитацию принципов открытости и честности избирательного процесса – также претендует на получение "Будяк-2012".

Лауреат станет известен 10 декабря. В прошлом году антипремию присудили президенту Виктору Януковичу за "систематическое использование своих полномочий для ограничения прав и свобод".

Антипремия "Будяк года" присуждается за наиболее позорные и опасные нарушения прав человека и основных свобод, которые произошли за прошедший год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!