Главная Новости Политика Под Харьковом перед авиашоу разбился самолет
commentss НОВОСТИ Все новости

Под Харьковом перед авиашоу разбился самолет

30 августа 2004, 09:25
Поделитесь публикацией:
Под Харьковом перед авиашоу разбился самолет

Под Харьковом во время тренировочного полета перед авиашоу в честь Дня авиации разбился самолет. Пилот самолета 69-летний Евгений Прозоров из Запорожья погиб, сообщает "Объектив" .

Трагедия произошла в субботу, 28 августа, около 8:00 утра, когда на аэродроме "Коротич" под Харьковом завершались приготовления к празднованию Дня авиации. В то время людей здесь почти не было – основные торжества должны были начаться в полдень. Евгений Прозоров, известный летчик-спортсмен, неоднократный чемпион соревнований по пилотажным видам спорта, решил "облетать" самолет ПО-2, на котором должен был выступать через несколько часов. Во время этого тренировочного полета на высоте 250 метров двухмоторный самолет ПО-2 метров резко накренился в сторону и, заходя на посадку, упал в трехстах метрах от взлетно-посадочной полосы. Полет длился двадцать минут.

По утверждениям очевидцев, причиной трагедии, скорее всего, стал человеческий фактор. По их словам, самолет вошел в штопор уже во время захода на посадку, и было видно, что пилот даже не пытался выровнять машину. Предполагают, что Евгений Прозоров во время полета потерял сознание, но подтвердить или опровергнуть эту версию сможет прокуратура — после расследования катастрофы.

В областном аэроклубе также допускают, что неисправной могла быть и машина. Это точная копия самолета ПО-2, который был сконструирован в 1927 года. Выпускали ПО-2 до середины 50-х. Два года назад – в 2002 году — этот злополучный экземпляр собрали местные энтузиасты авиации. К моменту катастрофы он успел налетать 35 часов. Евгений Прозоров был первым, кто поднимал в воздух уникальный ПО-2.

Шоу вертолетов, не считаясь с большим количество зрителей, из-за трагедии отменили.

Справка: Самолет Поликарпова-2 (У-2, ПО-2). В мирное время — многоцелевой самолет: учебный, санитарный, почтовый, аэроопылитель, пассажирский, гидроплан. Легендарный ночной бомбардировщик в 1941-1945 гг. Всего было построено около 60 тыс. экземпляров.

Точная летающая копия создана в Харьковском национального аэрокосмическом университете им Н.Е. Жуковского "ХАИ" коллективом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!