Главная Новости Политика ГПУ: компромат на Жванию найти не удалось
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ: компромат на Жванию найти не удалось

30 августа 2004, 14:53
Поделитесь публикацией:
ГПУ: компромат на Жванию найти не удалось

В результате обысков в офисе заместителя начальника штаба кандидата в президенты В.Ющенко Давида Жвании правоохранительные органы не нашли документов, подтверждающих факт нецелевого использования инвестиций в Запорожский абразивный комбинат. Об этом сообщил сегодня на брифинге начальник пресс-службы Генпрокуратуры Сергей Руденко, передает "Трибуна".

При этом он отметил, что документы относительно этой операции "отсутствуют вообще и неизвестно, где они могут быть". Руденко высказал предположение, что "если документы вообще отсутствуют, то это означает не только хозяйственное нарушение, но и то, что руководство ожидало неприятностей".

Напомним, 7 июня Запорожская прокуратура возбудила дело по факту незаконного завладения посредством вступления в преступный сговор гражданами Кисельгофом и Березой 51% акций ОАО "Запорожской абразивный комбинат".

По информации пресс-службы УБОП УМВД Украины в Запорожской области, "в декабре 1998 г. между Запорожским региональным отделением Фонда госимущества Украины и компанией "Бринкфорд" заключено соглашение купли-продажи 51% акций ОАО "Запорожский абразивный комбинат" согласно которому компания "Бринкфорд" (президент Жвания Давид Важаевич, 1967 г. р.) обязалась на протяжении двух лет инвестировать 90 млн. гривен в производство комбината". В результате, отметила пресс-служба, "в период с сентября по декабрь 1999 г. компанией "Бринкфорд" перечислено на счета ОАО "Запорожский абразивный комбинат" 47,1 млн. гривен с назначением платежа по инвестиционной программе. Сразу после поступления денежных средств на счета комбината они перечислялись предприятиям, созданным с участием Жвании Д. В. и его окружения. Назначения платежей — "за товарно-материальные ценности" или "погашения векселя". С целью создания видимости выполнения инвестиционных обязательств компанией "Бринкфорд" по подписанному в декабре 1998 г. соглашению, Береза А. В. профинансировал эти обязательства за средства ОАО "Запорожский абразивный комбинат", отмечала пресс-служба.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!