Главная Новости Политика Членов теризбиркомов прессуют в маленьких помещениях
commentss НОВОСТИ Все новости

Членов теризбиркомов прессуют в маленьких помещениях

31 августа 2004, 16:10
Поделитесь публикацией:
Членов теризбиркомов прессуют в маленьких помещениях

Комитет избирателей заявил, что территориальные избирательные комиссии не имеют надлежащих условий для работы. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе КИУ.

Согласно результатам мониторинга, который провел КИУ, в своей деятельности территориальные избирательные комиссии сталкиваются с рядом проблем, которые угрожают организации полноценного избирательного процесса в Украине. В соответствии с частью 21 статьи 28 Закона Украины “О выборах президента Украины”, органы государственной власти, органы местного самоуправления, их должностные и служебные лица, а также государственные предприятия, учреждения и организации обязаны создавать надлежащие условия для осуществления избирательными комиссиями их полномочий. Но, как свидетельствует практика, очень часто для работы комиссий выделяются тесные помещения, не оснащенные (или недостаточно оснащенные) телефонной связью и другими, необходимыми для нормального функционирования, средствами. Бывают случаи, что комиссии, состоящие из 40 членов и более, вынуждены размещаться в помещениях, площадь которых не превышает 15-20 квадратных метров, а для связи иногда используются домашние телефоны руководителей ТИК.

В связи с этим КИУ обращается к органам государственной власти и местного самоуправления с требованием немедленно принять все необходимые меры для исправления ситуации с обеспечением ТИК соответствующими помещениями и средствами коммуникаций. КИУ считает, что найти такие помещения на уровне районных центров, в которых находятся территориальные избирательные комиссии, не составляет большой проблемы. Если этого не произойдет, КИУ рекомендует Центральной и территориальным избирательным комиссиям обжаловать бездеятельность должностных лиц органов исполнительной власти и местного самоуправления в судебном порядке.

КИУ прогнозирует, что данная проблема станет еще более актуальной во время выделения помещений для работы участковых избирательных комиссий и голосования. В этом случае часть 2 статьи 74 Закона “О выборах президента Украины” четко указывает требования, которым может отвечать помещение для голосования. И несоблюдение этих требований будет расцениваться не только как бездеятельность должностных лиц, но и как прямое нарушение ими норм вышеупомянутого закона.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!