Главная Новости Политика Боевики продлили срок ультиматума Франции
commentss НОВОСТИ Все новости

Боевики продлили срок ультиматума Франции

1 сентября 2004, 10:02
Поделитесь публикацией:
Боевики продлили срок ультиматума Франции

Боевики, захватившие в Ираке двух французских журналистов Кристиана Шено и Жоржа Мальбрюно, в среду опять продлили срок ультиматума, предъявленного властям Франции. Экстремисты дали официальному Парижу ещё 24 часа на раздумья. Об этом сообщает НТВ, ссылаясь на пресс-службу Лиги Арабских Государств, чьи представители выступают посредниками в переговорах с боевиками.

Напомним, террористы, принадлежащие к входящей в "Аль-Каиду" так называемую "Исламскую армию Ирака", требуют отмены во Франции закона, который запрещает ношение в государственных школах религиозных символов, включая женский мусульманский платок-хиджаб. В случае отказа, они угрожают казнить захваченных журналистов. Данный закон во Франции этот вступает в силу 1 сентября.

Пленные журналисты также обратились к своим согражданам с просьбой провести акции протеста и убедить правительство выполнить требование боевиков. В противном случае, предостерегли пленники, террористы могут в самое ближайшее время осуществить свои угрозы.

Тем временем высшие власти Франции заявили, что не поддадутся на шантаж. Одновременно принимаются активные действия с тем, чтобы за счет политического давления спасти жизни журналистов. В настоящее время глава МИД Франции Мишель Барнье находится в Каире, где занимается координацией усилий по освобождению французских граждан.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!