Главная Новости Политика Крымское правительство будет защищать русский язык от украинцев и татар
commentss НОВОСТИ Все новости

Крымское правительство будет защищать русский язык от украинцев и татар

1 сентября 2004, 11:52
Поделитесь публикацией:
Крымское правительство будет защищать русский язык от украинцев и татар

Крымское правительство готово рассмотреть возможность создания на полуострове Русской национальной школы. Об этом заявил глава правительства автономии Сергей Куницын на встрече с руководством Русской общины Крыма, сообщает "Немецкая волна".

По словам Куницына, Совет министров автономии также готов предоставить Русской общине возможность выпуска собственных национально-культурных программ в эфире Государственной телерадиокомпании ”Крым”. Члены правительства, по инициативе защитников прав россиян на полуострове, будут обращаться в министерство здравоохранения Украины с просьбой разрешить продажу в Крыму лекарств с аннотацией на русском языке.

В готовности крымского премьера выполнять прихоти Русской общины председатель крымской ячейки Украинской народной партии Олег Фомушкин усматривает предвыборные мотивы. Он отметил, что накануне выборов власть старается усилить поддержку Виктора Януковича и потому играет на настроях пророссийского большинства автономии, как 10 лет назад делал кандидат в президенты Леонид Кучма, который обещал сделать русский язык вторым государственным в Украине. Фомушкин отметил, что в Крыму незащищены права 10 процентов крымчан, которые считают родным украинский язык. Ведь из почти 600 крымских школ лишь 4 украинские и 14 крымскотатарские, а все остальные являются русскоязычными.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!