Главная Новости Политика Ирак: французские журналисты живы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ирак: французские журналисты живы

2 сентября 2004, 19:28
Поделитесь публикацией:
Ирак: французские журналисты живы

Похищенные в Ираке французские журналисты Кристиан Шено и Жорж Мальбрюно живы и здоровы. Об этом в четверг сообщил посол Франции в Ираке Бернар Бажоле, передают РИА "Новости".

Дипломат также сообщил, что похитители хорошо обращаются с журналистами, однако, при этом добавил, что это "сегодняшняя информация".

Делегация Французского совета мусульманского культа, находящаяся в Багдаде, призвала в четверг "во имя Аллаха и Корана" освободить заложников. Этот призыв поддержал Комитет улемов — наиболее представительная организация иракских суннитов.

Напомним, что специальный корреспондент "Фигаро" и газеты "Уэст-Франс" 41-летний Жорж Мальбрюно и 37-летний Кристиан Шено, работавший на "Радио Франс" и "Радио Франс Интернасьональ", считались пропавшими с 19 августа. Вечером минувшей субботы катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" сообщил об их похищении и огласил ультиматум "Исламской армии в Ираке".

В понедельник вечером в эфире канал "Аль-Джазира" была показана видеозапись, на которой похищенные журналисты говорили, что их жизни угрожает опасность, и просили соотечественников выйти на улицы, чтобы побудить власти отменить закон.

Власти Франции отвергли предъявленный им ультиматум как грубый и неприемлемый шантаж и добиваются освобождения журналистов безо всяких условий. Эту позицию поддерживают практически все без исключения политические партии, общественные и религиозные организации страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!