Главная Новости Политика «Тушек» пугают Божьей карой
commentss НОВОСТИ Все новости

«Тушек» пугают Божьей карой

Представители трех ведущих украинских церквей считают, что нарушение клятвы, данной на Библии, в частности, народными избранниками, повлечет за собой неотвратимое наказание Господне

11 декабря 2012, 09:00
Поделитесь публикацией:
«Тушек» пугают Божьей карой

"Комментарии" выяснили, чем обернется для души народных избранников с точки зрения христианских ценностей смена политического окраса, а соответственно и клятвы, данной на Библии служить во благо украинскому народу.

Как пояснили "Комментариям" представители трех ведущих украинских церквей, возможных перебежчиков из "Батькивщины", которые в свое время публично поклялись на Библии в верности оппозиции, ждет по результатам Божьего суда неотвратимое Господне наказание за тяжкий грех клятвопреступления. Спасти от Геенны Огненной народных избранников сможет только покаяние и исповедь, да и то при полном и искреннем осознании вины. При этом грекокатоликам для спасения души придется задуматься о возмещении возможного материального ущерба.

Непосредственно перед стартом работы нового парламента один из лидеров Объединенной оппозиции Арсений Яценюк не подтвердил, но и не опроверг информацию о появлении первых "тушек" в рядах оппозиции, которые не подписали заявления о вхождение во фракцию "Батькивщина".

"Состав фракции будет оглашен 12 декабря, — заявил Яценюк "Комментариям". "Депутаты дали присягу на Библии о том, что они вступают во фракцию "Батькивщина". У нас есть эти присяги", — добавил он, уточнив, что, помимо письменного подписания данного документа, была также проведена видеозапись.

Как пояснили "Комментариям" в Украинской православной церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП), нарушения такой клятвы будет тяжким грехом, за который неминуемо последует объективное и справедливое Божье наказание.

В УПЦ КП считают клятвопреступление, как и любой другой грех, тяжким и призывают, прежде чем нарушить клятву подумать об ответственности не только перед обществом и законом, но и перед Богом. "Человеческие законы могут и не подействовать, а правосудие Божие неотвратимо и перед судом Божиим предстанут все. Поэтому за надлежащие исполнение своего обещания Господь наградит, а за ненадлежащее исполнение, соответственно, будет наложено Богом наказание", — заявил "Комментариям" пресс-секретарь УПЦ КП епископ Евстратий (Зоря).

По его словам, УПЦ КП с пониманием относится к публичным присягам на святом письме, хотя "лучше бы этого было не делать". "Законодательно обряд принесения присяги на святом писании "в Украине никак не закреплен, хотя Конституция в преамбуле говорит, что депутаты принимают ее, осознавая свою ответственность перед Богом", — отметил пресс-секретарь УПЦ КП, добавив, что в случае же совершения клятвопреступления, чтобы искупить свою вину, нужно осознать совершение греха,  раскаяться перед Богом, "положить себе на сердце твердое желание больше так не делать, и исправить то, что возможно исправить". При этом епископ напомнил, что в православной церкви каждый грех тяжкий, но есть грехи более тяжкие по своим последствиям, чем другие, и только Божий суд окончательно определит степень вины согрешившего.

В Московском Патриархате, в свою очередь, считают, что повеление Христа не клясться вполне конкретно и должно соблюдаться буквально. Так, пресс-секретарь УПЦ МП протоирей Георгий Коваленко, отметил: "В священном писании написано конкретно, то есть Христос дает конкретное повеление: "Никто не клянитесь, ни небом, ни землею, ни иною коею клятвою. Будет вам да – да, нет – нет, все остальное от лукавого".

"В этом смысле в церкви не существует традиции клятв, и церковь никогда не выступает посредником при заключении между людьми каких-то договоров... С другой стороны, церковь не возражает, когда правители присягают на Евангелии, так как это уже часть традиции. Не судите, да не судимы будете", — подытожил отец Георгий.

При этом он добавил, что в церкви "нет такого обряда, как клятва на Евангелии, а если где-то такое происходит, то это можно классифицировать как нарушение заповеди "не поминай имени Господа твоего всуе".

"Клятва договор не спасает, если намерения нечисты. Церковь выступает моральным авторитетом, а не рассудителем, кто правильно или неправильно поступил", — подытожил он.

В Украинской грекокатолической церкви (УГКЦ) призывают всех верных "очень серьезно относиться к присяге на Евангелии или на святом письме", а если произошло клятвопреступление, то очень важно возместить возможный ущерб.

"Нужно быть очень ответственным, когда что-то обещаешь перед Богом. Лучше не пообещать, но исполнить, чем пообещать и не исполнить", — заявил "Комментариям" пресс-секретарь УГКЦ отец Игорь Яцив.

Говоря о нарушении клятвы, данной на святом писании, отец Игорь подчеркнул, что "это тяжкий грех, за который необходимо соответствующее раскаяние". "Первое – это раскаяние, второе – исповедь, третье — это исполнение наложенного священником-исповедником искупления. И тут есть важный момент – если речь идет о нарушении присяги, вследствие которой кто-то пострадал материально, тогда необходимо возместить нанесенный ущерб. Выполнив все это, человек искупает свой грех", — пояснил Яцив.

В то же время, комментируя слова Иисуса, изложенные в Евангелии, о том, что не нужно клясться "ни небом, ни землей", то это, по мнению священника, "необходимо воспринимать аллегорически и понимать его буквально не стоит". "В том контексте эти слова обозначают, чтобы мы не клялись Богом, а не перед Богом – это разные вещи. В нашем случае клянутся перед Богом, то есть призывают Бога в свидетели клятвы, а не делают Бога гарантом своих слов", — пояснил священник.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Тарас Клочко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!