Главная Новости Политика Марчук уверил англичан, что Украина из Ирака не уйдет
commentss НОВОСТИ Все новости

Марчук уверил англичан, что Украина из Ирака не уйдет

8 сентября 2004, 19:05
Поделитесь публикацией:
Марчук уверил англичан, что Украина из Ирака не уйдет

Министр обороны Украины Евгений Марчук обозначил главные черты оборонительной реформы и сотрудничества страны с международной коалицией в Ираке и НАТО, выступая на семинаре Международного института стратегических исследований в Лондоне в ходе своего визита в Великобританию. Об этом сообщает "Украинская служба ВВС".

По словам Марчука, несмотря на сокращение войск в Украине на 30 тысяч и 10 воинских объектов, Киев планирует сохранять воинское присутствие в Ираке и строить свою оборонительную стратегию как часть общей евроатлантической системы безопасности. Марчук уверил британскую аудиторию, что присутствие украинских войск в Ираке обусловлено национальными интересами Украины как равноправного участника международной системы безопасности. На вопрос о том, как долго будут пребывать украинские миротворцы в провинции Васит, Евгений Марчук вспомнил последний визит украинского премьер-министра в Багдад и переговоры о двустороннем сотрудничестве Украины с Ираком. Тогда была достигнута договоренность с переходным правительством Ияда Аллави о восстановлении общей украино-иракской комиссии по экономическому сотрудничеству, а затем Киев надеется на стратегическое партнерство Украины и нового демократического Ирака.

По словам Марчука, опыт украинских миротворцев в Ираке будет основой участия Украины в международных подразделениях быстрого реагирования в рамках ОБСЕ, НАТО и ООН.

Именно отношения Украины с НАТО министр обороны назвал центральным вопросом украинской оборонительной политики, а вступление в Альянс — главной задачей украинской внешней политики. При этом министр обороны высказал некоторое разочарование украинской стороны относительно того, что на стамбульском саммите НАТО Украина не получила приглашения в альянс, но признал, что этому может предшествовать не только оборонительная, но и социальная, и правовая реформы. Марчук не скрывал, что болезнью украинской трансформации к демократии и рыночной экономике стали серьезная коррупция и неэффективность исполнительной власти, которую старается преодолеть правительство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!