Главная Новости Политика ЦИК по-прежнему отклоняет жалобы
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК по-прежнему отклоняет жалобы

8 сентября 2004, 19:48
Поделитесь публикацией:
ЦИК по-прежнему отклоняет жалобы

Центральная избирательная комиссия Украины на заседании в среду отказала в удовлетворении трех жалоб доверенных лиц кандидата в президенты Виктора Ющенко. Об этом сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

В частности, отказано в удовлетворении двух жалоб доверенного лица Ющенко в 106 избирательном округе Игорю Артюшенко, который просил признать неправомерными и такими, которые не отвечают требованию закона о выборах президента действия кандидата в президенты Виктора Януковича в связи с размещенными в Луганске биг-бордами без исходных данных. ЦИК отказала в удовлетворении жалобы, поскольку биг-борд по указанному в жалобе адресу отсутствует, а все остальные биг-борды, размещенные в Луганске, имеют исходные данные. В связи с этим ЦИК также отказала в удовлетворении жалобы доверенному лицу В.Ющенко в 108 избирательном округе Дмитрию Монастырскому, который также пожаловался на отсутствие исходных данных на биг-бордах в Луганске.

Кроме того, ЦИК отказала в удовлетворении жалобы И.Артюшенко на неправомерные действия В.Януковича в связи с размещением в Луганске растяжки с надписью "Луганщина — за Януковича". Артюшенко указывает, что растяжка является средством массовой информации, а информация, которая на ней содержится, является социологическим опросом, но вместе с тем не содержит данных о том, когда он был проведен, сколько людей было опрошено и пр. Вместе с тем член ЦИК Ю.Донченко отметил, что растяжка не является СМИ, а, согласно закону о выборах, кандидат может вести свою предвыборную агитацию любыми способами, которые не противоречат законам и Конституции.

Вместе с тем уполномоченный представитель В.Ющенко в ЦИК Юрий Ключковский заявил, что ЦИК должна обратиться в правоохранительные органы с тем, чтобы они расследовали, кто причастен к распространению указанной растяжки.

Кроме того, ЦИК отказалась признать незаконной агитацию за кандидата в президенты Виктора Ющенко на выборах по жалобе жительницы Черновицкой области Марии Алексы. ЦИК мотивировала свое решение результатами проверки жалобы Алексы, которая опровергла факты, изложенные в жалобе Алексы. В частности, проверка ЦИК установила фальсификацию акта, якобы составленного членами теризбиркома округа №206 (Черновицкая область) об агитации за Ющенко членом того же теризбиркома Валерией Кукурудзяк. ЦИК также решила направить для проверки в прокуратуру Черновицкой области факты фальсификации акта об агитации Кукурудзяк за Ющенко.

ЦИК также отказалась рассмотреть жалобу члена территориальной избирательной комиссии в округе №42 (Донецк) Сергея Мегрея на агитацию за кандидата в президенты Виктора Ющенко члена той же территориальной избирательной комиссии Сергея Зикаева. ЦИК мотивировал решение об отказе рассмотреть жалобу Мегрея нарушением определенного законом семидневного срока обжалования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!