Главная Новости Политика Азаров стал вывеской для Кабмина Ахметова и «семьи»
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров стал вывеской для Кабмина Ахметова и «семьи»

Новое правительство без «попутчиков» разделили два крупнейших украинских клана. Не обидели и «русский мир» 

24 декабря 2012, 19:35
Поделитесь публикацией:
Азаров стал вывеской для Кабмина Ахметова и «семьи»

Новому-старому премьеру Николаю Азарову собрали правительство, где у него нет ни одной своей креатуры. Впрочем, такая ситуация существовала и раньше – за три года президентства Януковича и премьерства Николая Яновича из Кабмина вылетали все близкие ему люди. И Азаров не роптал. Не будет он возмущаться даже втихую и теперь, ведь главное достоинство премьера в том, что он добровольно готов служить "громоотводом", "козлом отпущения", "вывеской" и не имеет ни малейших амбиций.  За спиной Азарова, символизирующего "стабильность", и был устроен небольшой "распил" власти, который никак нельзя назвать "перезагрузкой", но который ярко характеризует нынешнее положение на властном Олимпе.

Во-первых, в новом Кабмине не нашлось ни одного места для "попутчиков" Партии регионов из "тигипковцев", литвиновцев и даже коммунистов, которых "прокинули" с таможней. И они уже сейчас предрекают скорую отставку "буржуйскому" правительству Азарова, ими же и поддержанного в ВР. Во-вторых, новый Кабмин засвидетельствовал, что к дележу власти уже не подпускают никого из "малых групп" в ПР. А к таковым сейчас можно причислять фактически уже не существующую как монолит группу "газовиков" Левочкина-Фирташа-Бойко-Хорошковского. Все эти люди начали собственные игры. Не всегда удачные. В частности, в не лучшем положении оказался Валерий Хорошковский, делавший "заявку" на премьерство, но оказавшийся "вне игры". Сергей Левочкин пока остается главой АП, но людей в правительстве не получил, и не совсем понятно, удержит он ли свое кресло. Что касается влияния Дмитрия Фирташа, то его объемы можно будет оценить только после того как будет ясно, не сменят ли его менеджеров в той же "Укргаздобыче".

Пока хоть что-то досталось лишь энергетическому экс-министру Юрию Бойко, ставшему вице-премьером по ТЭК, природным ресурсам и экологии. Однако этот "приз" выглядит почетной ссылкой или откровенным издевательством, поскольку на подчиненных ему министерских позициях нет ни одного человека Юрия Анатольевича. Аналогично поступили и со старым соратником Бойко экс-главой МИД Константином Грищенко, который стал вице-премьером по иностранным делам, но в подчинение получил себе креатуру секретаря СНБО Андрея Клюева – новым главой МИД стал Леонид Кожара. Кстати, новый состав Кабмина подтвердил, что Клюев, получивший, кроме Кожары, только Госслужбу  по ЧС во главе с Михаилом Болотских,  является лишь "младшим партнером" Рината Ахметова.

В целом все выглядит так, что для двух из четырех вице-премьеров специально закладывали в Кабмин конфликт интересов – гармоничными отношения со своими подчиненными  будут только у "семейного" первого вице-премьера Сергея Арбузова и "ахметовца" "инфраструктурно-коммунального" Александра Вилкула. Зато между этими двумя вице-премьерами намечается серьезное соперничество за то, чтобы стать приемниками Азарова. Однако на данный момент соперничество в будущем, а Кабмин Ахметов и "семья" поделили фактически на двоих вполне полюбовно.

Итак, к квоте "семьи" отошел пост первого вице-премьера для Арбузова, который будет контролировать, прежде всего, финансы, поскольку Минфин возглавил его соратник Юрий Колобов, а новое Министерство доходов и сборов (объединило под собой ГНАУ и таможню – привет КПУ) — экс-главный налоговик, "семейный" Александр Клименко. Кроме того, под контролем Арбузова, скорее всего, останется НБУ, поскольку недавно первым замом в Нацбанке стал также близкий ему Борис Приходько, который будет и.о. главного банкира страны. Кроме того, "семье" осталось МВД – его старый-новый глава Виталий Захарченко (ему теперь подчиняется Госпогранслужба; таким образом семья замкнула на себе границу), как и Арбузов, ориентируется непосредственно на сына Президента Александра Януковича. К "семейной" квоте следует относить и Министра Кабинета министров Елену Лукаш, которую, правда, в большую политику привел Юрий Бойко, и главу Минюста Александра Лавриновича. К "семейным" также примыкают креатуры влиятельного нардепа Юрия Иванющенко – старый-новый глава Минагропрода Николай Присяжнюк и глава Минэнергоугля Эдуард Ставицкий, переехавший в это кресло из кабинета главы Минэкологии.   

А вот во главе Минэкологии, ведающей не только экологией, но и недрами Украины,  появился относительно новый персонаж — Олег Проскуряков, ставший своеобразным символом компромиссного раздела Кабмина между "семейными" и "ахметовцами". Дело в том, что Проскуряков всей своей карьерой связан со своим прежним шефом Ставицким, но, по данным "Комментариев", будет полезным и для Ахметова, у которого как раз небольшие неприятности с экологией в Мариуполе, где население активно "бунтует" против загрязнения окружающей среды. Кстати, курировать его работу будет как раз Юрий Бойко, который, похоже, дрейфует в сторону Ахметова.

Практически все остальные члены правительства относятся к "ахметовцам" — вице-премьер и экс-губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул и область за собой фактически сохранил (губернатором Днепропетровщины стал завязанный на Вилкуле экс-министр промполитики Дмитрий Колесников), и некоторых подчиненных оттуда привел. Например, вице-губернатор Геннадий Темник, пнув "стародонецкого" Анатолия Близнюка, возглавил Минрегионстрой. Заниматься инфраструктурой, а точнее транспортом, будет глава "Укрзализныци" близкий Ахметову Владимир Козак. Стоит отметить, что Вилкулом и Козаком до сих пор в одном лице был вице-премьер Борис Колесников. Его, судя по всему, из-за скандалов с тендерами к ЕВРО и "Хюндаями", у Ахметова решили увести в "тишину и спокойствие" парламентской неприкосновенности.    Кроме того, у Ахметова в правительственной обойме остались украинский "главврач" Раиса Богатырева, министр экономического развития Игорь Прасолов (кстати, в связи с этим, вероятно, оставит пост главы Совета НБУ и не будет там мозолить глаза "семье") и глава Минсоцполитики Наталья Королевская.   

Не обделили при раздаче кабминовских портфелей и представителей "русского лобби": свой пост сохранил не нуждающийся в представлении глава Минобраза Дмитрий Табачник, а на посту главы Минобороны русского Дмитрия Саламатина сменил другой россиянин – севастопольский нардеп Павел Лебедев, который тесно связан с российским бизнесом. Таким образом, по большому счету в новом Кабмине расстановка сил изменилась не сильно. Просто два крупнейших украинских клана оттуда изгнали лишних и разделили их наследство фактически поровну. Однако самое интересное впереди – как они теперь уживутся вместе, кто из них подсидит Азарова (считается, что время "слить" Николая Яновича придет примерно через полгода, когда экономическая ситуация ухудшится настолько серьезно, что нужно будет "выпускать пар") и кто победит в кастинге на роль главного "проводника" Януковича на второй срок. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олег Туровский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!