Главная Новости Политика В годовщину своего ареста Луценко заявил о преступлениях Кузьмина (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В годовщину своего ареста Луценко заявил о преступлениях Кузьмина (ВИДЕО)

Экс-глава МВД Юрий Луценко  написал заявление о преступлении должностных лиц Генпрокуратуры Украины

26 декабря 2012, 11:05
Поделитесь публикацией:
В годовщину своего ареста Луценко заявил о преступлениях Кузьмина (ВИДЕО)

В частности, в заявлении упоминаются заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин и следователь Сергей Войченко, которые 2 года назад приняли решение об аресте экс-главы МВД. Как заявил сам Луценко, основанием для обращения в правоохранительные органы с таким заявленим стало решение Европейского суда по правам человека. Напомним, ЕСПЧ признал арест экс-министра незаконным.

"Мы имеем доказанный факт незаконно ареста человека. С другой стороны государству Украина должностными лицами Генпрокуратуры нанесен ущерб в сумме более 100 тыс. грн. С моей точки зрения, это безоговорочный факт преступной деятельности Кузьмина и Войченко, которые лишили меня свободы без законных на то оснований, что привело к убыткам в особо крупных размерах для государства", — заявил Луценко.

Также Луценко не исключает, что подобное заявление будет написано  и на судей Печерского райсуда г.Киева.

Согласно новому УПК, заявление экс-главы МВД 26 декабря  через адвокатов будет внесено в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР).

Напомним, 26 декабря исполняется 2 года с момента ареста экс-главы МВД Юрия Луценко. Экс-министр приговорен к четырем годам лишения свободы по делу о выделении квартиры его водителю и празднованию Дня милиции. Кроме того, по делу о слежке в рамках расследования отравления Виктора Ющенко Луценко приговорен к двум годам ограничения свободы. С 31 августа экс-министр отбывает наказание в Менской исправительной колонии в Черниговкой области.

В начале июля 2012 ЕСПЧ обязал Украину выплатить Луценко 15 тысяч евро компенсации за незаконный арест. Украина это решение обжаловала,однако вчера стало известно, что ЕСПЧ отклонил просьбу украинского правительства, и решение вступило в силу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!