Главная Новости Политика Где регионалов будет лихорадить в 2013 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Где регионалов будет лихорадить в 2013 году

 «Комментарии» решили разобраться, какие регионы в следующем году станут «горячими точками» для партии власти. В большинстве случаев ПР сама раскачивает лодку  

28 декабря 2012, 00:20
Поделитесь публикацией:
Где регионалов будет лихорадить в 2013 году

Хотя до активных "боевых действий" в преддверии президентских выборов-2015 еще два года, уже следующий 2013 год обещает политические сюрпризы, к которым власть на данный момент не готова. Мало того, что власть ждет битва не на жизнь, а на смерть на 6-ти мажоритарных округах, где должны пройти выборы нардепов, так еще и ряд регионов страны – "бело-голубых" и оппозиционных – могут неприятно удивить власть политическими тупиками для нее. 

Итак, столица Украины — Киев со времен Майдана и до сих пор остается главной головной болью "бело-голубой" власти. То, что в Киеве не любят Партию регионов, уже аксиома и для самих "регионалов". Не проходят в Киеве и номера с "засланными козачками" — доказано парламентскими выборами. Однако главная киевская проблема ПР в том, что "бело-голубые", даже не владея симпатиями столичных жителей, никак не могут поделить столицу и дальше будут наступать на "грабли Попова". Ведь сколько бы не раскручивали главу КГГА Александра Попова, его рейтинг близок к нулю, но в ПР даже не думают пойти на попятную и хотя бы немного и временно отпустить вожжи в Киеве. Вместо этого "регионалы" опять ищут нового "смотрящего", который не будет своим для киевлян и еще дальше заведет ситуацию в тупик. В этой ситуации ПР, которая привыкла "ломать через колено", видит один выход – до 2015 года не проводить выборы ни столичного головы, ни Киевсовета. И все бы хорошо, да только эти выборы могли бы стать возможностью для более тонкой политической игры и послужить для выпуска пара, а без этого пар киевляне выпустят на президентских выборах. И Виктор Федорович хорошо знает, как это бывает, по событиям 2004 года.

На "паровых котлах", в которых не хотят сбросить давление, "регионалы" сидят еще в нескольких чуждых им регионах. Во-первых, это Черновцы, оставшиеся не просто без мэра, а без популярного градоначальника Николая Федорука, который в одни ворота вынес на парламентских выборах ставленника власти в столице Буковины. Думается, что нардеп Федорук сделает все, чтобы жизнь "регионалов" в Черновцах стала по максимуму нервной и в отсутствие мэрских выборов паром опять-таки обварит Виктора Януковича в 2015 году. Во-вторых, проблемы "регионалов" ждут в Житомире, мэр- "регионал" которого Владимир Дебой заигрался в "любовь" с оппозицией, потерял связь с собственной партией и рассорился со своим бывшим покровителем губернатором Сергеем Рыжуком. Ситуация усугубляется тем, что Рыжука, скорее всего, уволят и разруливать ситуацию придется новому человеку, который, возможно, не слишком будет ориентироваться в житомирских реалиях. 

Однако, если "слоновье" поведение Партии регионов в оппозиционных "посудных лавках" еще можно как-то объяснить тем, что "регионалы" не совсем понимают эти регионы, то совершенно не поддается логике, зачем сами "бело-голубые" раскачивают лодку в своих электоральных вотчинах. Яркий тому пример – Одесса. Там популярность мэра-"регионала" Алексея Костусева и так весьма сомнительна, да еще и "друзей", которые хуже врагов, у него пруд пруди. На Алексея Алексеевича ополчился нардеп Геннадий Труханов, который решал в горсовете практически все и после переезда в Киев оставил за собой значительный кусок влияния. Уже традиционно продолжает "мочить" отца Алексей Гончаренко, который метит в кресло градоначальника. Недолюбливает мэра и губернатор Эдуард Матвийчук. А тут еще старый враг экс-мэр Эдуард Гурвиц под оппозиционными флагами УДАРа прошел в парламент. Одним словом, положение Костусева как никогда хлипкое, однако, его "друзья" из ПР, похоже, не понимают, что с критикой мэра загоняют себя в тупик. С одной стороны, если все оставить как есть, то у "бело-голубого" избирателя будет напрашиваться вопрос, почему, если Костусев плохой, "монолитная партия" его не убирает. С другой – если убрать Костусева даже под каким-нибудь благовидными предлогом повышения, то это в любом случае дестабилизирует ситуацию во власти, где все перегрызутся за место градоначальника. Вот и сидят "регионалы" в Одессе на бочке с порохом, но упрямо продолжают жечь спички.

Другим больным "бело-голубым" местом Партии регионов рискует стать Харьков, где рейтинг местного властного тандема губернатора Михаила Добкина и мэра Геннадия Кернеса равняется их антирейтингу. И их противников может стать гораздо больше из-за истории с продажей "Металлиста". И суть даже не в том, что они феноменально "подставились", а в том, что приобретение "Металлиста" новыми собственниками  может означать начало передела власти в области, в ходе которого Добкина с Кернесом могут просто списать в утиль.  А тут еще как на зло в Украину вернулся с корочкой нардепа их заклятый враг экс-губернатор Арсен Аваков, которого два года назад на  мэрских выборах поддержала треть харьковчан. И это будет уже проблема не только Добкина с Кернесом, а всей Партии регионов с Януковичем, которые рискуют потерять Харьков.

В этом отношении и Крым все больше становится зоной риска – уже на этих парламентских выборах местный электорат, которому, видимо, поднадоело "покращення", ассоциируемое с "донецко-макеевской" командой, ногами ярко проголосовал против ПР – явка была рекордно низкой для Украины. Однако крымская власть никак не угомонится и продолжает додавливать местных старожилов власти. Додавив мэра Ялты Алексея Боярчука сначала бесчисленными проверками, а затем требованиями оставить кресло мэра, местные "регионалы" отдали летнюю столицу Украины донецкому секретарю горсовета, ныне и.о. мэра Сергею Илашу. Затем "бело-голубой" гнев прочувствовал на себе еще один старожил – мэр Керчи Олег Осадчий, к заму которого средь бела дня нагрянули прокуратура и СБУ. Осадчий явно засиделся и не особо делится с окружающими — это раздражает отдельных представителей ПР.

Нелегко придется власти и на выборах в севастопольском округе № 224, который освободился после перехода нардепа по этому округу Павла Лебедева в Кабмин. Севастополь на прошедших выборах "отличился" самой низкой в стране явкой. Более того, помочь в победе Лебедеву, не первый созыв уже заседавшему в ВР, было намного проще, чем сейчас какому-то новому бойцу ПР. В городе довольно сильны позиции коммунистов и Русского блока.

И, когда уже Крым станет проблемной точкой для ПР, "регионалам" останется только окончательно закрепить свое чемпионство по созданию конфликтов на ровном месте, начав кампанию по замене мэра Донецка, заслуженного "старорегионала"  Александра Лукьянченко, на кресло которого уже давно засматриваются некоторые влиятельные товарищи из ПР. Впрочем, локальные разборки в самой ПР это только отягчающее обстоятельство при наличие главной проблемы "регионалов" и Януковича — Партия регионов живет в плену иллюзии, что на ее вотчину никто не посягнет и на ее поле новая политическая сила никогда не вырастет. А такое легкомыслие в отношении своего электората грозит большим сюрпризом в 2015 году. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Виталий Пирович
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!