Главная Новости Политика СПУ против „полицейщины” в политической жизни
commentss НОВОСТИ Все новости

СПУ против „полицейщины” в политической жизни

13 сентября 2004, 11:06
Поделитесь публикацией:
СПУ против „полицейщины” в политической жизни

Сегодня парламентская фракция Социалистической партии Украины распространила заявление „по поводу усиления полицейщины в политической жизни Украины”. Необходимость такого заявления фракция СПУ мотивирует тем, что с приближением президентских выборов в Украине усиливаются криминальные и силовые методы политической борьбы власти с оппозицией. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе СПУ.

В заявлении приводятся яркие примеры такой борьбы: „теракт на Троещинском рынке Киева правоохранительные органы с удивительной оперативностью списали на политические силы, которые противостоят правящему режиму, который очень напоминает ситуацию с провокацией в октябре 1999года против лидера социалистов в Кривом Роге. В ряде областей сотрудники правоохранительных органов прибегают к запугиванию и преследованию доверенных лиц и агитаторов за кандидатов в президенты от оппозиции. Как чрезвычайно серьезный сигнал к развертыванию физических методов борьбы с конкурентами на выборах за президентский пост воспринимаются провокации против них в Крыму и на Херсонщине. Беспокоит массовая выдача милицией так называемых паспортов прикрытия, которая свидетельствует о подготовке спецопераций против политических конкурентов нынешнего режима, а также назначение на одну из ведущих должностей в СБУ представителя олигархических кланов Сацюка. Местные органы власти по распоряжению Банковой изымают оппозиционную прессу из мест общественного пользования, запугивают и собирают не разрешенные законом данные о подписчиках газет "Сельские вести", "Вечерние вести", "Товарищ".”

При этом СПУ заявляет, что „власть на местах создает атмосферу безысходности и мобилизует весь админресурс на победу на выборах своего кандидата, не исключая силовой вариант. Новым проявлением ополицейщивания избирательного процесса стало так называемое общее заявление Генпрокурора, главы СБУ и министра внутренних дел с бездоказательными, клеветническими обвинениями в адрес оппозиционных сил и не основанными на законе предупреждениями. Создается впечатление, что власть готовится к внедрению чрезвычайного состояния в стране. Президентская вертикаль сознательно идет на нарушение Конституции и соответствующих законов, втягивая правоохранительные органы во внутриполитическую борьбу, использует их как инструмент запугивания, насаждение страха в обществе, повторение выборов в Мукачево во всеукраинском масштабе. Все это идет вразрез с определенным Конституцией демократическим, плюралистическим статусом Украинского государства и направлено на прямое давление на избирателей, отторжение Украины от демократического мирового сообщества”.

В связи со всем вышеизложенным, фракция Социалистической партии Украины требует неотложного обсуждения ситуации с ополицейщиванием и подготовкой к силовому варианту избирательной кампании на сессии Верховной Рады, отчета генпрокурора, главы СБУ и министра внутренних дел с объяснением мотивов, которые заставляют их идти на нарушение Конституции и законодательства, определяющими их статус. „Мы также требуем вынести на обсуждение отчет временной следственной комиссии по расследованию убийств Георгия Гонгадзе, Игоря Александрова и других резонансных преступлений, в которых задействованные высшие должностные лица государства. Это необходимо для того, чтобы общество осознало опасность скатывания власти к криминальным методам политической борьбы, не допустить криминализации избирательного процесса и усиления тоталитарных тенденций в политической жизни”, – идет речь в заявлении фракции.

В соответствии с сообщением пресс-службы, депутаты-социалисты считают необходимым составить Временную специальную комиссию Верховной Рады Украины для расследования обстоятельств, которые привели к подтасовке результатов назначения на руководящие должности в окружных избирательных комиссиях и для рассмотрения других нарушений избирательного законодательства в ходе нынешней кампании. Призываем Верховную Раду Украины использовать свой демократический и законодательный потенциал для проведения честных и прозрачных президентских выборов, предотвращения усиления полицейских и криминальных методов политической борьбы, утверждения принципов демократии и свободы в украинском обществе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!