Главная Новости Политика Треть украинцев за второй государственный язык
commentss НОВОСТИ Все новости

Треть украинцев за второй государственный язык

13 сентября 2004, 14:48
Поделитесь публикацией:
Треть украинцев за второй государственный язык

38,6% украинцев считают, что русский язык следует ввести вторым государственным языком в Украине. 39,5% опрошенных считают, что русский язык нужно сделать вторым официальным языком только в тех областях, где большинство населения этого хочет. 17,6% опрошенных считают, что русский язык нужно устранить из официального общения во всей Украине. Не определились по этому вопросу 3,9% респондентов, не ответили на него 0,4%. Такие данные соцопроса сегодня были обнародованы представителями Фонда "Демократические инициативы" и Киевским международным институтом социологии, сообщает корреспондент "proUA".

Сторонники предоставления русскому языку в Украине определенного статуса составляют большинство среди тех опрошенных, которые собираются голосовать на президентских выборах за Виктора Ющенко (64%), Виктора Януковича (91%) и не определившихся (84%).

В частности считают, что следует сделать русский язык вторым официальным языком в тех областях, большинство населения в которых этого хочет, 37% сторонников В.Януковича, 41% сторонников В.Ющенко и 41% не определившихся, за кого они будут голосовать на президентских выборах.

За то, чтобы ввести вторым государственным языком русский, высказались 22% сторонников В.Ющенко, 54% сторонников В.Януковича и 43% не определившихся. На вступительный вопрос интервьюера: на каком языком респонденту легче с ним общаться 42% назвали украинский, 45% — русский, а 13% сказали, что им одинаково легко общаться на обоих этих языках. В ответ на этот вопрос 64% сторонников В.Ющенко более легким для себя считают украинский язык, а 66% сторонников В.Януковича – русский. Среди неопределившихся 39% более легким для себя назвали украинский язык, 45% — русский, а 16% сказали, что им одинаково легко общаться обоих этих языках. Среди сторонников В.Януковича русский и украинский языки считают для себя одинаково легкими 15%, а среди сторонников В.Ющенко – 9%.

Опрос был проведен с 25 августа по 3 сентября 2004 года. Опрос проводился во всех областях Украины, Киеве и Крыму. Было опрошено 1980 респондентов в возрасте от 18 лет. Погрешность не превышает 2,3%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!