Главная Новости Политика Украина согласна на третий срок Лукашенко, только бы все было честно
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина согласна на третий срок Лукашенко, только бы все было честно

14 сентября 2004, 13:07
Поделитесь публикацией:
Украина согласна на третий срок Лукашенко, только бы все было честно

Проведения в Белоруссии референдума относительно внесения изменений в Конституцию есть внутренним делом этой страны, и Украина не намерена вмешиваться в этот процесс. Об этом сегодня на брифинге заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Маркиян Лубкивский, сообщает корреспондент "proUA".

"Белорусский народ сам должен избирать свое будущее, и Украина ни каким образом не хочет вмешиваться во внутренние дела Беларуси", — подчеркнул Лубкивский. Вместе с тем, он отметил, что Украина надеется, что и референдум, и парламентские выборы в Беларуси пройдут честно и открыто, с соблюдением всех демократических норм.

Тем временем, Европейский Союз в специальном заявлении высказал сомнения относительно того, что референдум в Беларуси об изменениях в Конституцию, которые дают возможность без ограничений избираться на должность президента, будет проведен на принципах свободного волеизъявления и честности. "Евросоюз признает право Беларуси проводить референдум как средство его политической и конституционной организации, но делает акцент на необходимости проведения такого референдума в соответствии со стандартами и нормами ОБСЕ и Совета Европы", — отмечается в документе. Евросоюз готов к дальнейшему развитию взаимоотношений с Беларусью, включая развитие отношений в рамках политики соседства ЕС, если Беларусь займет достойное место среди Европейских демократических стран "Если, вопреки всему, парламентские выборы и объявленный референдум не будут честными и свободными, это не может остаться без последствий для взаимоотношений", — отмечается в заявлении.

Напомним, 7 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о проведение 17 октября – в день парламентских выборов – референдума по поводу внесения изменений в Конституцию. В частности, на референдум будет вынесен один вопрос — разрешают ли граждане Беларуси первому президенту республики О.Лукашенко принимать участие как кандидату в президенты в выборах главы государства и принимают ли часть 1-ю статье 81-й Конституции в следующей редакции: "Президент избирается на 5 лет непосредственно народом на основании общего, свободного, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании".

Второй срок пребывания О.Лукашенко на должности президента завершается в 2006 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!