Главная Новости Политика «Русскому блоку» не нужна Украина без русского языка
commentss НОВОСТИ Все новости

«Русскому блоку» не нужна Украина без русского языка

15 сентября 2004, 14:02
Поделитесь публикацией:
«Русскому блоку» не нужна Украина без русского языка

Сегодня в Симферополе около 200 сторонников партии "Русский блок" пикетировали здание Верховного Совета Крыма. Митингующие выдвинули два требования к депутатам крымского парламента: выполнить предвыборные обещания о придании русскому языку статуса государственного и обеспечить проведение в Бахчисарае досрочных выборов мэра города, сообщает "Новый Регион – Крым".

"Правительство Украины не защищает русский язык, не стремится к возрождению союза России, Украины и Белоруссии! Зачем нам такое правительство? Зачем нам такая Украина?", — гласил один из плакатов, развернутых участниками пикета. Другой плакат содержал обращение к спикеру парламента Борису Дейчу: "Дейч, не тормози принятие решений направленных на предотвращение самозахватов земли и пресечение беззакония в Крыму!".

Перед собравшимися выступили депутаты парламента автономии председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков, и Олег Родивилов, которые призвали своих сторонников отдать голоса на президентских выборах за того кандидата, который будет укреплять союз Украины с Россией и Белоруссией и поддержит придание русскому языку статуса государственного.

Напомним, несколько недель назад партия "Русский блок" вышла из коалиции сил, поддерживающих украинского премьера Виктора Януковича. Как пояснили лидеры партии, их уход связан с нежеланием Януковича включать в свою предвыборную программу пункт о придании русскому языку статуса второго государственного языка Украины.

Лозунг о проведении выборов мэра Бахчисарая появился на митинге в связи с тем, что в городе уже около полутора лет нет руководителя. Зимой 2003 года городские депутаты выразили недоверие избранному мэру Валерию Курбатову. Пока Курбатов обжаловал это решение в суде, его и его заместителей силой выселили из кабинетов активисты местного меджлиса. В связи с этим Русская община Крыма считает произошедшее в Бахчисарае "меджлисовским переворотом".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!