Главная Новости Политика Украина надеется, что СНГ ее усилия оценит и продолжит
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина надеется, что СНГ ее усилия оценит и продолжит

16 сентября 2004, 12:56
Поделитесь публикацией:
Украина надеется, что СНГ ее усилия оценит и продолжит

Украина надеется, что тот уровень экономического сотрудничества, который сложился между 12 странами-участницами Содружества Независимых Государств за время ее председательства в СНГ, получит дальнейшее развитие. Об этом говорится в заявлении Украины по итогам председательства в Совете глав государств Содружества, передают "Українські Новини".

"По глубокому убеждению украинской стороны, экономическое направление многостороннего сотрудничества и далее должно рассматриваться как ключевой элемент взаимодействия", — говорится в заявлении. В обращении подчеркивается, что Украина рассматривала экономическое сотрудничество в СНГ как основное, и акцентировала необходимость завершения создания зоны свободной торговли. "Украина исходила из того, что сотрудничество в экономической сфере определено всеми государствами-участниками в качестве базового направления деятельности Содружества, ее главного приоритета", — отмечается в заявлении.

Украина считает, что деятельность Содружества должна быть важной частью процесса европейской интеграции. "Полагаем, что вся деятельность СНГ должна основываться на европейских ценностях и целях, быть важной неотъемлемой частью процесса общеевропейской интеграции", — отмечается в заявлении. Украина считает, что принципы свободы передвижения товаров, капиталов, услуг и рабочей силы, которые действуют в Европейском Союзе, должны распространиться и на соседей ЕС. Для региональной интеграции стран Украина считает важным завершить создание зоны свободной торговли.

Украина рекомендует активизировать работу над улучшением организационной структуры Содружества и повышением эффективности его органов. В заявлении также говорится о совместной борьбе с преступностью, терроризмом и незаконной миграцией. "Еще предстоит определиться с конкретными формами и методами взаимодействия. При этом усилия, предпринимаемые в рамках Содружества в вопросе противодействия современным вызовам и угрозам, должны идти в контексте согласованных действий мирового сообщества", — отмечается в заявлении.

Как сообщалось, лидеры СНГ на саммите в Астане (Казахстан) избрали председателем Совета глав СНГ президента России Владимира Путина вместо президента Леонида Кучмы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!