Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Госинвестпроекта, об этом идет речь в отчете правительственной комиссии, подготовленном по результатам служебного расследования.
В частности, Каськиву рекомендовано рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания лиц, уполномоченных на организацию выполнения национального проекта "LNG терминал".
Также рекомендовано Кабинету Министров поручить Минэкономразвития разработку и внесение на рассмотрение Правительства проект акта относительно определения процедуры отбора инвесторов, привлекаемых к участию в реализации национальных проектов.
По результатам рассмотрения материалов комиссией установлено: "Испанская компания "Socoin Ingenieria y Construccion Industrial, SLU", которая относится к группе Компании "Gas Natural Fenosa" по заказу государственного предприятия "Национальный проект "LNG терминал", была разработчиком технико-экономического обоснования национального проекта"
"Информирую, что мы провели внутреннее расследование в команде, которая отвечает за реализацию проекта. По результатам будут приняты дисциплинарные и кадровые решения", — сообщил Каськив, комментируя выводы комиссии.
"Сейчас я жду новой мощной волны дискредитации с помощью заказных сообщений и провокаций", — добавил Каськив.
Относительно дальнейшей судьбы проекта LNG-терминала Каськив отметил, что его реализация уже прошла точку невозврата.
"Главные события по проекту состоятся в три последующие недели. Сейчас мы обрабатываем более 12 различных соглашений по реализации проекта", — сказал Каськив.
Как сообщали "Комментарии", 5 декабря 2012 года правительство создало комиссию по расследованию скандала с LNG-терминалом и обещает поднять вопрос об ответственности виновных.
Напомним, 26 ноября глава Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив сообщил о том, что подписано соглашение между госпредприятием "LNG-терминал" и испанской Enagas S.A., дочерней компанией Gas Natural Fenosa, о создании консорциума по строительству терминала для приема сжиженного газа.
Однако позже Gas Natural Fenosa сообщила СМИ, что "не подписывала никаких договоров по инвестициям в LNG-проект в Украине, а также не возглавляет никаких консорциумов по развитию терминала".
Новости партнеров
Новости