Главная Новости Политика Пшонка: причастность Тимошенко к «делу Щербаня» тянет на пожизненное
commentss НОВОСТИ Все новости

Пшонка: причастность Тимошенко к «делу Щербаня» тянет на пожизненное

Материалы досудебного следствия свидетельствуют: Тимошенко заказала убийство Щербаня

18 января 2013, 18:24
Поделитесь публикацией:
Пшонка: причастность Тимошенко к «делу Щербаня» тянет на пожизненное

Генеральная прокуратура Украины завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня: экс-премьер-министру Юлии Тимошенко вручено "подозрение в организации преступления".

Об этом в ходе брифинга 18 января заявил Генпрокурор Виктор Пшонка. По его словам, собранные материалы досудебного следствия свидетельствуют о том, что Тимошенко действительно заказала данное убийство вместе с Лазаренко в 1996 году.

"Сегодня следственная группа Генпрокуратуры приехала к Тимошенко, чтобы вручить ей подозрение в совершении преступления", — сообщил Генпрокурор.

При этом  Пшонка уточнил, что статья, по которой Тимошенко  предъявлено обвинение, предусматривает пожизненное заключение, а за убийство Щербаня экс-премьер-министры Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко заплатили $2,8 млн.

Как сообщали "Комментарии", ранее замгенпрокурора Ренат Кузьмин зявлял, что ГПУ располагает прямыми свидетельствами причастности Тимошенко, Лазаренко и Кучмы к убийствам. При этом  Кузьмин отмечал, что прокуратура США затягивает расследование убийства Щербаня, не давая ГПУ возможности получить показания экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко и не предоставляя документы по делу об убийстве Евгения Щербаня, о которых говорил экс-майор Николай Мельниченко.

В свою очередь экс-майор Управления Госохраны Николай Мельниченко заявлял, что из разговоров, которые он слышал в кабинете Леонида Кучмы, заказчиком убийства Евгения Щербаня называется Павел Лазаренко, организатором выступает Кушнир, а оплату за выполнение проводят Петр Кириченко и Юлия Тимошенко.

В "Батькивщине" на это заявили, что Мельниченко более полугода искал выходы на руководство партии и защитников экс-премьера с предложениями за "гонорар" выступить с показаниями в защиту Тимошенко.

В свою очередь Лазаренко заявил: заявление Мельниченко о наличии доказательств о его причастности к убийству Щербаня появилось не по собственной инициативе бывшего сотрудника президентской охраны и является проявлением использования "черного пиара".

В настоящее время Тимошенко, приговоренная к 7 годам заключения, отбывает наказание в Качановской колонии №54 (г.Харьков), однако по состоянию здоровья находится на лечении в ЦКБ №5 "Укрзализныци" (Харьков).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Тарас Клочко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!