Главная Новости Политика Властям предложат забыть о кортежах с мигалками в час пик
commentss НОВОСТИ Все новости

Властям предложат забыть о кортежах с мигалками в час пик

Верховной Раде предлагают сократить период времени, на который будут ограничивать/запрещать дорожное движение для проезда высших лиц государства с госохраной и запретить перекрывать  дорожное движение в часы пик

22 января 2013, 14:16
Поделитесь публикацией:
Властям предложат забыть о кортежах с мигалками в час пик

С инициативой внести изменения в ст.26-1 Закона "О дорожном движении" (относительно временного ограничения или запрете движения транспортных средств) выступили депутаты от "Батькивщины" Андрей Павловский и Александр Бригинец.

Так, документом предлагается сократить время, на которое разрешается ограничивать или запрещать дорожное движение во время проезда отдельных лиц, относительно которых осуществляется государственная охрана, а также запретить перекрывать дорожное движение в час пик с 7:30 до 9:00 и с 17:30 до 19:00. Авторы документа предлагают сократить временное ограничение или остановку движения на отдельных участках улиц или автодорог с 10 до 5 минут до проезда руководства страны и с 3 до 1 минуты — после их проезда.

По мнению нардепов, законопроект "приблизит правила организации дорожного движения к практикам европейских стран, улучшит количество заторов на дорогах, минимизирует препятствия для движения широкого круга участников дорожного движения и улучшит экологическую ситуацию".

Напомним, это не первая попытка депутатов повлиять на ситуацию с заторами во время проезда кортежей высших лиц государства и чиновников. Так, ранее управление Госохраны могло перекрывать улицы и автотрассы во время проезда президента, председателя Верховной рады, премьер-министра и официальных зарубежных делегаций.

3 октября 2006 года Президент Виктор Ющенко подписал указ "Об упорядочении использования временных ограничений или запрещения дорожного движения во время проезда отдельных лиц, в отношении которых осуществляется государственная охрана". Согласно документу, госохрана имела право перекрывать уличное движение для проезда высших должностных лиц только по согласованию с Президентом, "при наличии информации об угрозе жизни или здоровью таких лиц". Несмотря на это, количесво кортежей чиновников существенно не сократилось.

В октябре 2011 году нардеп Арсений Яценюк инициировал запрет перекрытия движения транспорта для освобождения проезда автомобилей высших лиц государства, пояснив инициативу тем, что якобы представители сопровождения должностного лица отламывали зеркала у машин, обеспечивая проезд кортежу.

В ноябре 2011 Верховная Рада отказалась запрещать ограничивать дорожное движение при движении автотранспортом высших должностных лиц страны, от клонив законопроект N6486 "О внесении изменений в Закон "О госохране органов государственной власти Украины и должностных лиц" (относительно запрета ограничения движения транспортных средств)".

Отметим также, в ряде европейских стран транспорт высшего руководства обязан соблюдать все правила дорожного движения и имеет преимущества не более, чем автомобиль медицинской помощи или пожарная машина.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Наталья Усачева
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!