Главная Новости Политика Мила Кунис поссорит украинскую оппозицию с Западом
commentss НОВОСТИ Все новости

Мила Кунис поссорит украинскую оппозицию с Западом

 Судебные распри «свободовцев» с британской газетой могут рассорить оппозиционеров в преддверие президентских выборов 

22 января 2013, 19:00
Поделитесь публикацией:
Мила Кунис поссорит украинскую оппозицию с Западом

На днях ВО "Свобода" пошла на беспрецедентный шаг, заявив о своей готовности подать в суд на британскую газету "Daily Mail". Причиной таких неожиданных действий со стороны украинских националистов послужило искажение высказывания народного депутата от "Свободы" Игоря Мирошниченко о голливудской актрисе Миле Кунис. Напомним, словам Мирошниченко, который назвал в Facebook уроженку Черновцов Кунис "жидовкой", с легкой руки британских журналистов добавили эпитет — "грязная". Как сообщил "Комментариям" сам "пострадавший" Игорь Мирошниченко, сейчас юристы "Свободы" готовят документы для подачи в суд. "Думаю, что в течение месяца соответствующий иск будет подан", — отметил он.

По мнению экспертов, подобный ход может быть рассчитан разве что на внутреннего пользователя. Да и то — далеко не для всякого. В Европе же "свободовцев" тем более не встретят с распростертыми объятиями. По мнению юриста Клима Братковского, подача в суд может обвалить и так плохой имидж украинских националистов в глазах Европы. "Игорь Мирошниченко, конечно, может заявить о том, что это недостоверная информация и потребовать ее опровержения. Ему нужно будет нанять адвоката и обратиться в суд. Обойдется это ему недешево – только обращение в суд стоит тысячу фунтов стерлингов, — отметил он. — Если же говорить о перспективности, то, по моему мнению, максимум на что может рассчитывать "свободовец", это то, что суд может потребовать от газеты опровержение".

В целом, по словам Братковского, стоит учитывать, что судебные разбирательства в Великобритании с участием политиков крайне редки, и к судебному процессу будет пристальный интерес со стороны британских СМИ. "Я могу сказать однозначно, что это будет очень плохой пиар Тягнибока в Европе. И на суде обязательно остановятся на постановке вопроса: почему Кунис – "жидовка", и что себе позволяет европейский политик? И с точки зрения деловой репутации для него это будет огромный минус".

В свою очередь, как сообщил "Комментариям" научный директор Школы политической аналитики Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексей Гарань, эта история грозит запятнать всю украинскую оппозицию. "Мне кажется, что "Свобода" занимается не тем, чем следовало бы. Ее избиратели, в том числе, те, кто не является ее базовым электоратом, голосовали за "Свободу", как за политическую силу, способную оказывать сопротивление нынешнему режиму, а не для того, чтобы они вспоминали старые названия тех или иных этносов", — отметил он.

"По моему мнению, "Свобода", занимаясь филологическими изысканиями с политическим акцентом, не только сама подставилась под критику, но и подставила всю оппозицию, — подчеркнул эксперт. – На Западе есть много людей, которые готовы поддерживать стереотипы об антисемитизме в Украине. И эти действия часто инспирируются, в том числе и Россией. Если мы будем делать какие-то глупости, то они будут сразу на это реагировать. И это будет использоваться в борьбе с украинской оппозицией". 

Однако, по мнению Алексея Гараня, у "Свободы" есть все возможности эволюционировать в конструктивную силу. "Но есть большая опасность, что она все-таки останется в нише этнонационализма. И это будет использоваться против всей оппозиции", — подчеркнул он.

В этом контексте не стоит забывать о крайне болезненном отношении многих ведущих политиков Европы к союзу партий "УДАР" и "Батькивщины" с "тягнибоковцами". И нынешняя попытка "очистить Кунис" уже скоро может привести к очередным заявлениям со стороны Европы в адрес Арсения Яценюка и Виталия Кличко. Мол, с кем вы якшаетесь? Конечно, этим будет пользоваться и власть, которая с помощью подконтрольных СМИ будет ретранслировать нужные тезисы, делая всю оппозицию махровыми антисемитами. Поэтому возможная победа Мирошниченко в британском суде станет "пирровой" победой оппозиции, как в Украине, так и зарубежом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!