Главная Новости Политика Лидеры оппозиции предлагают уволить глав СБУ и МВД
commentss НОВОСТИ Все новости

Лидеры оппозиции предлагают уволить глав СБУ и МВД

Лидеры оппозиции зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления об отставке главы СБУ Александра Якименко и министра внутренних дел Виталия Захарченко

25 января 2013, 10:48
Поделитесь публикацией:
Лидеры оппозиции предлагают уволить глав СБУ и МВД

Авторами проекта постановления "О политической ответственности министра внутренних дел Украины В. Захарченко и председателя Службы безопасности Украины А. Якименко за участие правоохранительных органов в политических преследованиях, нарушении прав и свобод граждан", текстом которого располагают "Комментарии", являются лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, лидер "УДАРа" Виталий Кличко и глава "Свободы" Олег Тягнибок.

Согласно тексту документа, Рада обращается к Президенту Украины Виктору Януковичу с требованием об освобождении от должности указанных чиновников "в связи с грубым нарушением Конституции и законов Украины, участием в политических преследованиях, нарушении прав и свобод человека и гражданина".

В пояснительной записке к проекту также говорится, что Захарченко и Якименко "неоднократно допускали нарушения норм Конституции и законов Украины, грубо нарушали права и свободы граждан Украины, отдавая явно незаконные приказы с целью политического давления и преследования оппозиционных деятелей, проявляли неуважение к достоинству личности".

Пребывания указанных лиц на их должностях, как считает оппозиция, "подрывает основы конституционного строя Украины, доверие народа Украины к правоохранительным органам и правоохранительной деятельности в целом, а также авторитет государства в мире".

"Ведь факт политического характера преследования оппозиционных лидеров

Тимошенко и Луценко, и причастности к этому правоохранительных органов государства подтвердили большинство правозащитных институтов Европы и мира", — утверждают авторы документа.

Как сообщали "Комментарии", оппозиция намерена инициировать внеочередную сессию парламента 29 января и потребовать создания Временной следственной комиссии относительно ареста экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко, ответственности глав СБУ и МВД и генпрокурора Виктора Пшонки. 

Однако управление кадров аппарата Верховной Рады не признало действительными и не учло подписей семи народных депутатов за созыв внеочередной сессии, в том числе и подпись председателя партии "УДАР" Виталия Кличко. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!