Главная Новости Политика Кузьмина повысят до уровня «громоотвода»
commentss НОВОСТИ Все новости

Кузьмина повысят до уровня «громоотвода»

Если саммит Украина-ЕС сорвется, украинской власти станет все равно, будут ли заместителем генпрокурора пугать европейских детей     

28 января 2013, 18:00
Поделитесь публикацией:
Кузьмина повысят до уровня «громоотвода»

В Европе уже не исключают введение санкций против заместителя Генерального прокурора Украины Рената Кузьмина в виде запрета на въезд в страны ЕС. По мнению экспертов, заявление председателя комитета Европарламента по иностранным делам Эльмара Брока — это первое выступление европейского чиновничества, в потенциале способное привести к серьезным последствиям. Однако далеко не для всех персон, имеющих отношение к политическим преследованиям…

Парадокс: если Ренат Равильевич получит "волчий билет" в странах Евросоюза, как до этого произошло с его американской визой, руководство ЕС сможет публично заявлять: мы, мол, защищаем демократию не только словами, но и делом. В свою очередь, украинскую власть тоже устраивает наличие такого "громоотвода" в виде Кузьмина. Зато другие, как, например, Виктор Пшонка,  недавно посетивший с рабочим визитом Германию, и дальше смогут спокойно бороздить европейские просторы.

Собственно такое предположение вытекает из того, как в Европе и США работает система санкций по "делу Магнитского". Напомним, в США, а также в Великобритании был запрещен въезд 60 российским чиновникам, причастным или подозреваемым в причастности к смерти юриста Сергея Магнитского. Сейчас все идет к тому, что запрет на въезд этих лиц будет распространен на все страны ЕС. Однако в списке "невъездных" нет никого из представителей высшего эшелона власти РФ. Самыми высокопоставленными чиновниками, попавшими в "список Магнитского", стали бывший заместитель главы МВД РФ Алексей Аничкин (на момент подготовки списка он уже был уволен) и бывший начальник правового управления Генеральной прокуратуры РФ Олег Логунов. Таким "аничкиным", вероятнее всего, и станет первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин. Что вполне устраивает украинскую власть…

Виктор Янукович уже давно наладил четкую систему "громоотводов" по разным темам – как международным, так и внутриполитическим. Это создает иллюзию того, что сам Президент ко всем этим проблемам не имеет отношения. Пожалуй, именно для этого Николай Азаров, имеющий огромный антирейтинг в Украине, остался на своем посту. На него легко можно вешать все, начиная от социально-экономических проблем и  заканчивая "саботажем" реформ. И пока ресурс Николая Яновича не будет выработан до конца, Президент его не снимет.

Та же история с Верховной Радой. В украинском парламенте тоже работает свой "громоотвод" — Владимир Рыбак, который регулярно подставляется под различные обвинения оппозиции. И пока Владимир Васильевич развлекает зал своими призывами голосовать персонально, большинство как ни в чем не бывало продолжает заниматься "кнопкодавством". Собственно, объявление войны оппозиции Рыбаку – это достаточно удачное развитие событий для власти. Пусть оппозиция лучше воюет со спикером в Раде, чем собирает митинги под Администрацией Президента.

Но вернемся к фигуре Рената Кузьмина. Дальнейшая судьба его визы будет зависеть от того, готовы ли европейцы согласиться говорить на февральском саммите об ассоциации Украины с ЕС с Юлей в тюрьме. Официальный Киев убежден, что согласятся. Не зря же в последнее время украинские власти формируют иллюзию поворота в сторону Запада. Заявление же Эльмара Брока про Кузьмина в Киеве явно расценивают как продолжение политики сотрясания воздуха. Во-первых, этот политик представляет партнеров "Батькивщины" в Европарламенте Европейскую народную партию, что уже о многом говорит. Во-вторых, после отказа Кузьмину в американской визе никто же не бомбил Киев или Донецк. Значит ничего страшного для "политбратвы", воспитанной по принципу "либо я тебя, либо ты меня", не произошло. Однако если саммит таки перенесут или вообще отменят, то уже совершенно без разницы, сможет ли Кузьмин ездить в Европу или нет. В Таможенный союз Украину примут аж бегом. И с Юлей с пожизненным сроком…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!