Главная Новости Политика Сенат США утвердил кандидатуру нового главы ЦРУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Сенат США утвердил кандидатуру нового главы ЦРУ

23 сентября 2004, 12:02
Поделитесь публикацией:
Сенат США утвердил кандидатуру нового главы ЦРУ

Сенат США утвердил кандидатуру 65-летнего конгрессмена-республиканца Портера Госса на пост руководителя ЦРУ. Об этом сообщают РИА "Новости".

Кандидатуру Госса поддержали 77 сенаторов, 17 — выступили против. Госс пообещал, что он будет руководствоваться прежде всего профессиональной целесообразностью, а не политической конъюнктурой. Он также заявил, что направит средства и усилия на подготовку большего числа специалистов по Ближнему Востоку.

Напомним, Госс был назван в качестве кандидата на пост главы ЦРУ президентом США Джорджем Бушем. В прошлом профессиональный разведчик, он занимал пост председателя комитета по разведке нижней палаты парламента и впервые был избран в конгресс США в 1988 году от штата Флорида.

В начале июня прежний глава ЦРУ Джордж Тенет подал прошение об отставке, объяснив ее личными причинами. С 11 июля его обязанности временно исполнял Джон Маклафлин. Большинство американских аналитиков считает истинной причиной отставки Тенета то, что возглавляемое им ЦРУ не смогло найти в Ираке оружие массового поражения.

Кроме того, национальная комиссия по расследованию событий 11 сентября 2001 года обвинила ЦРУ в отсутствии должного сотрудничества с ФБР в предотвращении терактов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!