Главная Новости Политика Оппозиция собрала подписи за отставку Рыбака у нардепов-фантомов
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция собрала подписи за отставку Рыбака у нардепов-фантомов

А глава Совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк призвал блокировать парламент, пока не будет введено персональное голосование

31 января 2013, 11:13
Поделитесь публикацией:
Оппозиция собрала подписи за отставку Рыбака у нардепов-фантомов

В ходе заседания оппозиционных фракций в Верховной Раде в оппозиции произошла нестыковка с количеством зарегистрированных и находящихся в зале народных депутатов.

 Как передает корреспондент "Комментариев", так, вице-спикер Руслан Кошулинский сообщил, что в зале находится 158 народных депутатов. Они якобы поставили подписи под постановлениями об отставке с должности спикера Владимира Рыбака и выражении недоверия Генпрокурору Виктору Пшонке.

Однако, как подсчитал корреспондент "Комментариев",  на самом деле в сессионном зале во время выступления находилось всего 134 нарпепа. Так, отсутствует лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко и около 10 его соратников.

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе "УДАРа", Виталий Владимирович не смог прийти, поскольку заболел. Также не полностью представлены фракции ВО "Батькивщина" и нет одного человека от фракции ВО "Свобода".

В свою очередь нардеп от "Батькивщины" Леся Оробец заявила на своей странице в Facebook: "Мы собрались, и нас 158 в зале".

Ранее в пресс-службе "Фронта змін" заявили, что на столах регистрации своїми лишніми подписями присутствие в парламенте подтвердили 150 народных депутатов от оппозиционных фракций и внефракционных нардепов.  При этом в "УДАРе" заявляли, что в парламенте для участия в заседании оппозиционных депутатов зарегистрировались 154 нардепа.

В ходе выступления в сессионном зале Арсений Яценюк призвал нардепов блокировать парламент, пока не будет введено персональное голосование

"Мы должны приложить максимум усилий для того чтобы следующая сессия парламента была конституционной, чтобы каждый депутат голосовал за себя... Мы должны заблокировать парламент до того момента пока не будет включена система Рада-3", — заявил Яценюк.

Напомним, 31 января оппозиция  проводит в Раде заседание оппозиционных фракций.

21 января оппозиция потребовала созвать 29 января внеочередную сессию Верховной Рады, чтобы создать Временную следственную комиссию относительно ареста экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко, ответственности глав СБУ и МВД — за участие правоохранительных органов в политических преследованиях и отставки генпрокурора Виктора Пшонки.

На прошлой неделе оппозиция заявила, что собрала 150 подписей, необходимые для проведения внеочередной сессии парламента. В свою очередь в Партии регионов усомнились в подлинности 10 подписей. 

Однако спикер Рыбак отказался созывать внеочередную сессию, мотивировав это тем, что "из 158 подписей 7 не соответствовали оригиналам, а еще 10 подписей — вызвали сомнение". 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!