Главная Новости Политика Международный розыск не испугал Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Международный розыск не испугал Тимошенко

24 сентября 2004, 08:28
Поделитесь публикацией:
Международный розыск не испугал Тимошенко

Блок Юлии Тимошенко уверен, что последствий объявления их лидера в международный розыск не будет. Об этом говорится в комментарии одного из лидеров блока Александра Турчинова, передает ИА "Новости — Украина".

Говоря о реакции самой Тимошенко на происходящее, Турчинов сказал: "Не дождетесь". По его словам, Тимошенко никогда никого не боялась и ни от кого не пряталась. Турчинов отметил, что БЮТ не удивлен объявлением в международный розыск своего лидера. "Мне остается только высказать сожаления по тому поводу, что российская власть стала инструментом давления на украинскую оппозицию", — сказал Турчинов.

Согласно конституции Украины, гражданин Украины не может быть выслан за границы страны или выдан другому государству. В Украине Тимошенко может быть арестована лишь при согласии парламента.

Тем временем возглавляемая Тимошенко партия "Батьківщина" решила обратиться к дипломатическим представительствам в Украине, правительствам ведущих стран мира, международным правовым организациям с просьбой обратить внимание на то, что, по ее мнению, в Украине началась реализация сценария физического уничтожения лидеров демократических сил, и дать этим событиям соответствующую оценку. По мнении партии, объявление Тимошенко в международный розыск "является очередным грязным продолжением травли лидеров украинской политической оппозиции".

Напомним, что 21 сентября Тимошенко должна была явиться в российскую прокуратуру для предъявления ей обвинения в организации дачи взяток руководителям Министерства обороны России. Однако Тимошенко не явилась на допрос. Тимошенко заявила, что готова дать показания следователям Главной военной прокуратуры РФ, но на территории Украины.

В четверг, 23 сентября, генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев сказал, что российские правоохранительные органы не имеют права на арест Тимошенко на территории Украины.

Прокуратура России 13 сентября вынесла постановление о привлечении Тимошенко в качестве обвиняемой за организацию дачи неоднократных взяток через посредника должностным лицам Минобороны России, которые во взаимоотношениях с корпорацией "Единые энергетические системы Украины" представляли интересы национальной обороны России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!