Главная Новости Политика Россия предупредила, что в Украину может хлынуть зараженное мясо из США
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия предупредила, что в Украину может хлынуть зараженное мясо из США

США после введения ограничений на поставки мяса в Российскую Федерацию из-за использования стимулятора продуктивности рактопамина могут попытаться перенаправить его в Украину

5 февраля 2013, 10:04
Поделитесь публикацией:
Россия предупредила, что в Украину может хлынуть зараженное мясо из США

Как сообщили "Комментариям" в Россельхознадзоре, об этом шла речь во время переговоров руководителя ведомства Сергея Данкверта с первым заместителем министра аграрной политики и продовольствия Украины Иваном Бисюком.

Данкверт пояснил, что США остались единственной страной, отказавшейся выполнять требования российского законодательства по обеспечению безопасности пищевой продукции.

"В таких условиях Россельхознадзор не мог не принять мер по защите интересов потребителя продукции и отечественного бизнеса", — отмечает ведомство.

Помимо этого, Данкверт и Бисюк выразили серьезную озабоченность в связи с бесконтрольным и стремительным распространением болезни, вызываемой вирусом Шмалленберг на территории Евросоюза.

"Это стало возможным вследствие некомпетентного решения руководства общеевропейской ветеринарной службы, не ограничившего перемещения животных из пораженных регионов и не требующего оповещения при возникновении новых вспышек заболевания. Все это резко ударило по торговле Таможенного союза и Украины с Евросоюзом, заблокировав возможности поставок живых животных, включая племенные", — отмечается в сообщении.

В Россельхознадзоре также отмечают, что ситуация осложняется отсутствием системы возврата больных животных в страны Евросоюза.

Вместе с тем, Данкверт сообщил, что приняты вынужденные меры по ограничению поставок животноводческой продукции из трех федеральных земель Германии.

Причиной введения ограничений стало несоблюдение требований Технического регламента на молочную продукцию, на поставки готовой мясной продукции — отсутствие системы прослеживания, что приводит к использованию сырья с предприятий, не допущенных к поставкам в страны Таможенного союза.

"В структуре федеральной ветеринарной службы Германии отсутствуют подразделения, способные проверить работу ветеринарных служб земель, муниципалитетов или предприятий. К тому же, в отношении экспортируемой из Евросоюза продукции, отсутствует ветеринарный контроль на границе", — отмечают в ведомтсве.

Данкнверт также уведомил Бисюка, что в ближайшее время планируется обсудить результаты последней инспекции украинских предприятий, заинтересованных в поставках продукции на территорию Таможенного союза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!