Главная Новости Политика Пустит ли Рыбак президента Януковича в Брюссель
commentss НОВОСТИ Все новости

Пустит ли Рыбак президента Януковича в Брюссель

 Неудавшиеся попытки спикера Владимира Рыбака  поговорить с оппозицией могут негативно сказаться на саммите Украина-ЕС 

6 февраля 2013, 08:00
Поделитесь публикацией:
Пустит ли Рыбак президента Януковича в Брюссель

Вчера, как и ожидалось, открыть сессию парламента не удалось. Оппозиция все-таки заблокировала трибуну Верховной Рады, требуя введения в работу системы "Рада-3" для персонального голосования. К подобному развитию событий депутатское большинство, несмотря на публичные предупреждения со стороны оппозиции, оказалась явно не готово. И это притом, что, по информации "Комментариев", фракция Партии регионов за день до открытия сессии Верховной Рады провела собственное заседание, касающееся возможных осложнений в работе главного законодательного органа страны. Как сообщил нашему изданию источник в Партии регионов, с руководством фракции, а также главой Верховной Рады Владимиром Рыбаком якобы разговаривал и сам Виктор Янукович. Главный посыл Президента якобы заключался в том, что ни о каком личном голосовании речи быть не может. Рыбаку же была поставлена задача договориться с оппозицией по-хорошему.

Стоит отметить, что у "регионалов" есть свой резон временно отказаться от силового варианта разблокирования трибуны. Учитывая, что до саммита Украина-ЕС осталось буквально три недели, украинской власти не нужна картинка мордобоя в Верховной Раде на европейских телеканалах. Плюс ходят слухи о том, что Виталий Кличко, доселе всячески избегавший стычек у трибуны, якобы пообещал приобщиться к парламентским "традициям".

Как показал вчерашний день, весь расчет власти строился на дипломатических способностях Владимира Рыбака. Однако переговоры с оппозицией подтвердили тезис о том, что Рыбак – не Литвин. Это Владимир Михайлович мог уговорить хоть живого, хоть мертвого. Но дипломатическое искусство Владимира Васильевича так до сих пор и осталось на уровне главы Донецкого горсовета, которым он являлся в течение десяти лет. Там все было просто – никакого своеволия и полный "одобрямс". В парламенте вскрылась неспособность Рыбака вести реальный диалог с другими политсилами.

Главы депутатских фракций дважды собирались в кабинете Владимира Васильевича. Но безрезультатно – оппозиция отказалась разблокировать трибуну. Определенным консенсусом стало решение о создании общей комиссии по обеспечению персонального голосования. Однако у депутатов, представляющих как большинство, так и оппозицию, существуют сомнения в том, что эта комиссия сможет заработать и тем более прийти к совместному решению. Тем временем оппозиция заявила о готовности дальше блокировать трибуну.

Стоит отметить, что в парламентском большинстве по-разному отнеслись к подобному развитию событий. "Спасибо вам! — сказал один из бывших внефракционщиков, а теперь депутат от ПР одному из оппозиционеров. – Теперь после блокирования трибуны моя капитализация может значительно возрасти". Другие же "регионалы", наоборот, в кулуарах высказывали предположение, что оппозиция сознательно идет на перевыборы парламента. Дескать, в течение тридцати дней будут удерживать парламент в нерабочем состоянии, после чего Президент его распустит. И хотя последнее предположение вряд ли будет осуществлено – власти нет смысла тратиться на еще одну избирательную кампанию с неизвестными последствиями – настрой "регионалов" свидетельствуют о неспокойной ситуации в партии.

Патовая ситуация, в которой оказалась власть, усугубляется и тем, что ей необходимо, чтобы парламент до 25 февраля принял проект постановления о заявлении Верховной Рады относительно евроинтеграции и подписания Ассоциации с ЕС. Без него Виктору Януковичу, и так не выполнившему требования Европы, можно просто не ехать в Брюссель.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!