Главная Новости Политика НБУ хочет сохранить монополию на чеканку памятных монет
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ хочет сохранить монополию на чеканку памятных монет

27 сентября 2004, 13:51
Поделитесь публикацией:
НБУ хочет сохранить монополию на чеканку памятных монет

Выпуск памятных монет различными общественными организациями представляет опасность для имиджа гривны. Об этом в интервью газете "Экономические известия" заявил директор Монетного двора Нацбанка Украины Валерий Плитченко, передают ИА "Новости-Украина".

По его словам, прецедент, созданный Общественным советом Украины, презентовавшим серию сувенирных монет, которые похожи на монетную гривну, но при этом не имеют статуса законного средства платежа, является опасным.

"Это инициатива наносит очень серьезный удар имиджу гривны. Украина слишком дорого заплатила за выход из рублевой зоны – рекордной гиперинфляцией, потерей сбережений и обнищанием большинства наших сограждан. Мы ввели собственную денежную единицу и сейчас прилагаем массу усилий, чтобы создать у населения надлежащий уровень доверия к ней. Я не знаю, чего добивается Общественный совет, но исключительное право на чеканку монет имеет Нацбанк", — сказал глава Монетного двора.

Плитченко сообщил, что в нынешнем году в Украине будет отчеканено 1 миллиард простых и 1 миллион коллекционных монет. Такие объемы выпуска монет объясняются высокими потребностями рынка, прежде всего в 1-гривневых монетах, которые пока удовлетворены не полностью, отметил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!