Главная Новости Политика В МВД появился советник по правам человека и гендерным вопросам
commentss НОВОСТИ Все новости

В МВД появился советник по правам человека и гендерным вопросам

27 сентября 2004, 18:17
Поделитесь публикацией:
В МВД появился советник по правам человека и гендерным вопросам

В Министерстве внутренних дел Украины введена должность советника министра по правам человека и гендерным вопросам. Им стала доктор юридических наук Екатерина Левченко. Об этом сообщает Центр общественных связей МВД, передает "LIGA ONLINE".

Советник будет исследовать ситуацию в данной сфере в нескольких направлениях. Это соблюдение прав человека сотрудниками органов внутренних дел при осуществлении правоохранительной деятельности, соблюдение прав сотрудников ОВД, реализация государственной гендерной политики в правоохранительной сфере (предотвращение торговли людьми, особенно женщинами, предотвращение домашнего насилия, жестокого обращения с детьми и т.п.) и содействие утверждению принципов гендерного равенства в системе МВД.

"Мы исполняем решения правительства относительно введения в штат каждого силового ведомства должностного лица, которое будет изучать реальное состояние вещей в соблюдении прав человека и докладывать руководителю", — заявил министр внутренних дел Николай Билоконь. Он также отметил, что в системе МВД "эти проблемы, к сожалению, существуют, и мы должны над ними работать".

Советник министра заявила, что она, прежде всего, проанализирует ситуацию относительно нарушения прав человека в МВД. "Речь идет не столько о частных случаях, сколько о тенденциях, которые создают условия для нарушения прав граждан", — сказала Е.Левченко. Для этого она намерена "установить контакты" со всеми подразделениями МВД, исследовать статистические данные, ознакомиться с существующими в этой сфере программами. Е.Левченко также обещает тесно сотрудничать с другими ведомствами, в частности, с Уполномоченной Верховной Рады по правам человека Ниной Карпачовой, Министерством по делам семьи, детей и молодежи и др.

Советник Министра рассказала, что данную проблему исследует в двух аспектах — научном и практическом. Ранее Е.Левченко работала в неправительственных организациях, была инициатором создания Международного женского правозащитного центра, который занимается вопросами торговли людьми, в частности, женщинами и детьми, защитой прав украинских граждан за границей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!