Главная Новости Политика Азаров успокоил: ассортимент лекарств из-за лицензирования не сократится
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров успокоил: ассортимент лекарств из-за лицензирования не сократится

Премьер-министр Николай Азаров поручил обеспечить наличие лекарств в аптеках - как отечественных, так и импортных

9 февраля 2013, 16:05
Поделитесь публикацией:
Азаров успокоил: ассортимент лекарств из-за лицензирования не сократится

Как сообщили "Комментариям" в Кабмине, об этом Азаров заявил 9 февраля во время совещания по вопросу внедрения закона о лицензировании импорта лекарственных средств.

"Пациент должен прийти в аптеку и купить тот препарат, который хочет, который привык видеть на прилавках. Ситуация, когда привычный для людей ассортимент лекарств может быть сокращен, исключена. В то же время мы не пойдем на компромиссы в вопросе качества и доступности лекарств", — подчеркнул Азаров.

Также он дал задание разработать все необходимые подзаконные акты, которые содержали бы четко определенные условия и правила новой процедуры лицензирования импорта лекарств.

Азаров поручил вице-премьер-министру Константину Грищенко разобраться, кто из должностных лиц халатно отнесся к своим обязанностям и допустил ситуацию, когда на протяжении более 7 месяцев не было принято никаких мер для обеспечения комплексного внедрения закона с 1 марта. Кроме того, Грищенко должен лично контролировать ход урегулирования всех этих вопросов.

Как сообщали "Комментарии", Минздрав Украины предлагает отсрочить введение нормы о лицензировании иностранных препаратов, чтобы не возникло проблем с их поставками.

В министерстве опасаются возможных перебоев с поставками качественных иностранных лекарств из-за необходимости оформления лицензий с 1 марта текущего года.

Напомним, с 1 марта 2013 в силу вступает закон, согласно которому лекарственные средства могут завозиться на территорию страны только при наличии соответствующей лицензии на импорт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!