Главная Новости Политика Что перепадет Порошенко в столице
commentss НОВОСТИ Все новости

Что перепадет Порошенко в столице

Торги за кандидата в мэры Киева от объединенной оппозиции вышли на финальную стадию 

12 февраля 2013, 17:40
Поделитесь публикацией:
Что перепадет Порошенко в столице

Вчера Петр Порошенко публично объявил о готовности баллотироваться в мэры Киева. По его словам, "если будет принято решение и если будут объединены политические силы, для того чтобы продемонстрировать убедительную победу в Киеве", то он не против стать единым кандидатом на пост городского головы столицы.

Видимо, следует понимать, что под "объединенными политическими силами" Петр Алексеевич имел в виду вовсе не Партию регионов и коммунистов, а оппозицию. В этой связи можно предположить, что заявление Порошенко означает: торги за единую кандидатуру в мэры Киева от объединенной оппозиции вышли на финишную прямую. Иначе вряд ли бы такой опытный политик, каким является Петр Алексеевич, выступал раньше времени с подобными заявлениями.

Стоит учитывать, что о киевских амбициях Порошенко известно давно. Речь идет как о собственном пиаре, так и о серьезных капиталовложениях в столичных политиков. По информации "Комментариев", на парламентских выборах "шоколадный король" помогал своими ресурсами сразу нескольким кандидатам от оппозиции, баллотировавшимся в Киеве. Речь идет, прежде всего, о таких нардепах-оппозиционерах как Владимир Арьев (№218) и Виталий Ярема (№212). Поговаривают, что помощь от Порошенко получал и Александр Бригинец (№217). Во всяком случае, он уже публично поддерживает его кандидатуру. По некоторым данным,  определенную помощь получали достаточно состоятельные Александр Чорноволенко (№220) и Владимир Бондаренко (округ №219), что, впрочем, не означает, что они сильно обязаны Петру Алексеевичу. В любом случае, такой подбор киевских политиков-союзников позволяет Порошенко как никому другому говорить о своих сильных позициях в Киеве.

Наметились положительные тенденции и в переговорах между экс-министром экономики первого правительства Азарова и оппозицией. Стоит напомнить, что сразу после парламентских выборов переговоры зашли в тупик. Во время дележа комитетов в декабре прошлого года Петр Алексеевич отказался вступать во фракцию "Батькивщина" ради получения должности главы комитета экономической политики. Однако позже последовало выдвижение сына Петра Порошенко Алексея в Винницкий облсовет от "Батькивщины". По мнению экспертов, приём сына в лоно "Батькивщины" показал, что сам олигарх уладил отношения с  Арсением Яценюком и Александром Турчиновым. А пятничное решение Высшего административного суда о признании "отсутствия статуса народного депутата" у человека, близкого к владельцу "Рошена", Александра Домбровского окончательно сплотило Порошенко с оппозицией. Теперь, судя по всему, вопрос о вхождении Порошенко и его людей во фракцию "Батькивщина" на повестке дня не стоит.

Правда, Порошенко осталось уладить вопрос единого кандидата с главным претендентом на это место Виталием Кличко. В случае выдвижения последнего у Петра Алексеевича не будет никаких шансов на победу. Как сообщил "Комментариям" источник в партии "УДАР", вопрос о выдвижении Виталия Владимировича на мэрских выборах остается открытым. В партии боксера два лагеря, антагонистически настроенных по отношению к перспективам выдвижения Кличко на должность мэра.

Первые выступают за то, чтобы лидер "УДАРа" все-таки баллотировался на выборах, сделав Киев своей вотчиной и плацдармом для грядущих президентских выборов. В свою очередь, их внутрипартийные оппоненты видят в таком варианте значительную опасность для перспектив Виталия Кличко-кандидата в Президенты, поскольку это может закрыть для него всеукраинскую информационную площадку. А сам по себе Киев не даст Кличко нужное для выхода во второй тур количество голосов.

Сам Виталий Владимирович покамест хранит молчание. Не исключено, что за отказ Кличко от мэрского кресла пройдут торги в виде выделения дополнительной квоты для кандидатов-мажоритарщиков от "УДАРа" на выборах в Киевсовет. И в таком случае Порошенко останется единственным кандидатом от оппозиции и главным фаворитом мэрских выборов.

Но что, собственно, дает пост мэра столицы в нынешнем урезанном состоянии? Зачем Порошенко так желает стать председателем Киевсовета? Стоит отметить, что после разделения полномочий между городским головой и главой Киевгорадминистрации, у последнего, на первый взгляд, оказалось значительно больше полномочий и ресурсов. Но это только в случае наличия подконтрольного Киевсовета. В противном случае у КГГА появляется очень много проблем.

Пока что Александр Попов обеспечен лояльным депутатским корпусом во главе с секретарем Киевсовета Галиной Герегой. Однако после выборов в Киевсовет этот ресурс у него гарантированно исчезнет. Последние соцопросы свидетельствуют, что на ближайших выборах в Киевсовет оппозиция может рассчитывать на получение двух третей мандатов. А это значит, что у главы КГГА Александра Попова возникнут трудности с решением земельных вопросов, проблем с коммунальной собственностью, а также с принятием бюджета.  Напомним, этими вопросами ведает именно столичный горсовет. Наличие двух третей депутатского корпуса дает возможность выразить недоверие руководителю КГГА, как и любому другому губернатору.

В свою очередь, в полномочия избранного мэра входит формирование повестки дня. А значит, возможность для торгов. А в этом деле с Петром Алексеевичем вряд ли кто-то из наших политиков способен соревноваться. К тому же Порошенко в случае избрания мэром столицы получает серьезные политические ресурсы. На президентских выборах 2004 года поддержка тогдашнего мэра Киева Александра Омельченко позволила Виктору Ющенко стать Президентом. Очевидно, что президентские выборы 2015 года также во многом будут решаться в столице.

Но оппозиции стоит сто раз подумать, прежде чем соглашаться на выдвижение Порошенко. Петр Алексеевич – прежде всего бизнесмен. А должность мэра столицы, в отличие от мандата народного депутата, неприкосновенности не дает. Нынешняя власть хорошо умеет пользоваться контролирующими органами, а значит нет никакой гарантии, что после ряда проверок с участием ОБЭПа Порошенко не сдаст столицу. От такого удара оппозиция до президентских выборов вряд ли сможет оправиться…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!