Главная Новости Политика Глава ЦИК не хочет выполнять решение ВАСУ по Балоге и Домбровскому
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава ЦИК не хочет выполнять решение ВАСУ по Балоге и Домбровскому

Сегодня решения ВАСУ о признании недостоверными результатов очередных выборов народных депутатов в одномандатных избирательных округах № № 11, 71 фактически не существует

14 февраля 2013, 13:52
Поделитесь публикацией:
Глава ЦИК не хочет выполнять решение ВАСУ по Балоге и Домбровскому

Об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Шаповал во время встречи с главой Представительства Европейского Союза в Украине Яном Томбински и дипломатами Посольства США в Украине, сообщили "Комментариям" в пресс-службе ЦИК.

По его словам, есть лишь несколько фрагментов соответствующего документа, авторы которого, как мне кажется, проявили незаурядную профессиональную смелость. "Анализ этих фрагментов не позволяет понять, что должна делать Центральная избирательная комиссия. Но, разумеется, что ЦИК уполномочен  действовать только на основании Закона", — сказал он.

Шаповал отметил, что не представляет, что ЦИК может игнорировать предписания Конституции Украины, в частности, ее статьи 81, где определен перечень оснований досрочного прекращения полномочий народного депутата Украины.

"Перечень таких оснований в Конституции закрытый, а сама Конституция не предусматривает возможности их дополнения по какому бы то ни было судебному решению.

Надеюсь, ситуация в определенной мере прояснится, когда будет возможность ознакомиться с мотивировочной частью соответствующего документа", — подытожил глава ЦИК.

Как сообщали "Комментарии", 11 февраля председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак инициировал обращение в Конституционный суд в связи с решением Высшего админсуда о лишении мандатов Павла Балоги и Александра Домбровского.

Напомним, Высший административный суд 8 февраля вынес решение лишить Павла Балогу и Александра Домбровского депутатских полномочий. Решение ВАСУ является окончательным и обжалованию не подлежит. 

В оппозиции назвали такое решение незаконным и предложили Верховной Раде уволить судей ВАСУ за нарушение присяги.

Ранее Магера заявил, что у ЦИК нет законных оснований назначать повторные выборы в мажоритарных округах № 11 в Винницкой области и № 71 в Закарпатской области.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!