Главная Новости Политика Дания хочет обсудить вопрос вступления в ЕС новых соседей
commentss НОВОСТИ Все новости

Дания хочет обсудить вопрос вступления в ЕС новых соседей

4 октября 2004, 15:54
Поделитесь публикацией:
Дания хочет обсудить вопрос вступления в ЕС новых соседей

Дания намерена инициировать дискуссию в Европейском Союзе о вступлении в него стран-соседей ЕС, которые видят себя членами Европейского Союза. Об этом шла речь во время встречи министров иностранных дел Украины Константина Грищенко и Дании Пер Стиг Мёллера в Копенгагене (Дания), сообщают "Українські Новини".

Мёллер в своем заявлении упомянул среди новых потенциальных членов ЕС Украину, Турцию и Молдову. В частности датский дипломат сказал, что Украина имеет перспективы членства в Евросоюзе, если она этого желает, а также подчеркнул важность членства Украины в НАТО. "Это было бы положительным для стабильности в Европе", – сказал Мёллер и отметил важность вклада Украины в стабилизацию ситуации в Ираке.

Кроме того, во время переговоров министры сосредоточились на взаимодействии Украины и Дании в контексте расширения Евросоюза. Грищенко выступил против двойных стандартов в вопросе интеграции различных стран в ЕС. Также Грищенко рассказал Мёллеру о Плане действий Украина-ЕС, который стороны согласовали и который намерены подписать до конца 2004 года.

В свою очередь Мёллер подчеркнул важность того, что Украина приняла Европейскую политику соседства. Датский министр также попросил о поддержке Украиной членства Дании в Совете безопасности ООН в 2005-2006 годах.

Напомним, что 3 октября 2004 года Грищенко отбыл в Данию с официальным визитом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!