Главная Новости Политика Защитники Гостиного двора выставили ультиматум власти (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Защитники Гостиного двора выставили ультиматум власти (ФОТО)

Организаторы акции выдвинули требования власти, в случае невыполнения которых, они намерены обеспечить их самостоятельно. Они также обещают блокировать въезд тяжелой техники на территорию Гостиного двора

2 марта 2013, 17:02
Поделитесь публикацией:
Защитники Гостиного двора выставили ультиматум власти (ФОТО)

Как сообщает корреспондент "Комментариев", активисты собрали около 1 тыс. подписей  под открытым обращением к органам государственной власти с требованием  вернуть Гостиному двору статус памятника архитектуры.

В частности,  они требуют от Верховной Рады — исключения из закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия ипотечному кредитованию" мошеннически внесенной в заключительные положения нормы п.8 ч.2 ст.3, которой внесены изменения в перечень памятников культурного наследия, не подлежащие приватизации, из  которого был исключен Гостиный двор.


От всех силовых ведомств митингующие требуют расследования обстоятельств применения силы бойцами спецподразделения "Беркут" во время событий в Гостином дворе 18 февраля.


Их требования к Кабмину — отмены постановления № 1380 от 15 августа 2011 об исключения здания Гостиного двора из перечня памятников архитектуры, находящихся под охраной государства, как такового, что принято на основании недостоверных сфальсифицированных данных. А также обеспечение передачи здания государственным и коммунальным заведениям науки культуры и искусств.

От Министерства культуры — освобождение непосредственных виновников многочисленных общественных протестов — Директора департамента культурного наследия Винграновского Андрея и его заместителя Вечерского Виктора.


От Фонда госимущества – проведения внеплановой проверки соблюдения условий использования ПАО "Укреставрация" государственного имущества согласно договору аренды и инициирования расторжения договора аренды госимущества здания Гостиного двора в связи с невыполнением "Укрреставрацией" условий договора по сохранению госимущества.

От Киевсовета отмены решения № 137/8421 от 20 сентября 2012 о передаче ЗАО "Укрреставрация" в аренду земельного участка для реконструкции здания под торгово-офисный центр. А также введение моратория на выделение земель в пределах историко-культурных заповедников, а также на новое строительство.

Как сообщали "Комментарии",  сегодня в 13.00 на Контрактовой площади начался митинг-концерт против произвола властей и в защиту Гостиного двора. Около Гостиного двора стоят 20 автобусов с "Беркутом" и милицией, а также подогнали 5 автозаков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Александр Проценко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!