Главная Новости Политика За Власенко заступились чиновники Евросоюза
commentss НОВОСТИ Все новости

За Власенко заступились чиновники Евросоюза

 В Европейском союзе обеспокоены ситуацией с лишением мандата народного депутата Украины Сергея Власенко 

5 марта 2013, 11:15
Поделитесь публикацией:
За Власенко заступились чиновники Евросоюза

Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно заявлению, Эштон и Фюле "глубоко обеспокоены недавними правовыми процедурами, которые могут привести к возможному лишению депутатских мандатов двух членов парламента на спорных законных основаниях".

Кроме того, Эштон и Фюле обратили особое внимание на ситуацию, связанную с делом Власенко в свете иска в Высший административный суд Украины с целью возможного аннулирования его депутатского мандата.

В связи с этим европейские политики призывают украинские власти решить эту ситуацию таким образом, чтобы избежать "создания любого восприятия злоупотребления судебной системы в политических целях". "Они напоминают о своем устойчивом мнении, что окончательный состав украинского парламента должен отражать подлинную волю украинских избирателей", — говорится в заявлении.

Представители ЕС также напомнили, что закон о выборах народных депутатов устанавливает четкие, пятидневные временные рамки для оспаривания результатов выборов в судах. "Судебные разбирательства, которые проходят месяцы спустя для подтверждения окончательных результатов выборов вызывают политическую и правовую обеспокоенность", — заявили они.

В свете этих событий Эштон и Фюле вновь заявили о необходимости принять своевременные меры для улучшения избирательного законодательства Украины в соответствии с рекомендациями БДИПЧ/ОБСЕ, указанных в окончательном докладе от 3 января 2013 года.

Как сообщали "Комментарии", сегодня Высший админсуд Киева рассмотрит иск спикера Рыбака о лишении мандата народного депутата Сергея Власенко, который, как считает спикер, совмещает депутатство с адвокатской практикой. 

Ранее ВАСУ уже принял решение о лишении депутатских мандатов Павла Балоги и Александра Домбровского



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!