Главная Новости Политика Адвокаты хотят нового суда над Лазаренко
commentss НОВОСТИ Все новости

Адвокаты хотят нового суда над Лазаренко

7 октября 2004, 09:59
Поделитесь публикацией:
Адвокаты хотят нового суда над Лазаренко

На состоявшемся в среду, 6 октября, в Сан-Франциско заседании суда по делу бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко представители защиты подали ходатайство о проведении повторного процесса. Об этом сообщил один из адвокатов Лазаренко Дэниел Горовиц, передают РИА "Новости".

По словам адвоката, в ходатайстве приводятся дополнительные свидетельства того, что подзащитный не нарушал действовавшего украинского законодательства. "Кроме того, в нем содержатся сведения о сокрытии от американского суда Администрацией Президента и Генеральной прокуратурой Украины финансовой документации фирм Лазаренко, без которой жюри присяжных не имело возможности принять объективное решение", — добавил Горовиц. Он выразил надежду, что ходатайство будет удовлетворено и наказание Лазаренко не превысит того срока, что он уже провел в американской тюрьме.

Федеральный судья Мартин Дженкинс взял паузу для изучения петиции. Дата следующего заседания пока не определена.

Как сообщалось, 4 июня 2004 года жюри присяжных признало Лазаренко виновным по 29 из 53 пунктов обвинения, выдвинутых против него прокуратурой США.

Лазаренко, который возглавлял украинское правительство с июня 1996 по июль 1997 года, обвинялся в отмывании в 1994-1999 годах 114 миллионов долларов через американские банки, вымогательстве и мошенничестве.

В ожидании судебного процесса он провел в заключении более четырех лет, а в июне прошлого года был выпущен на свободу под залог в 65 миллионов долларов.

Присяжные не определяют срока наказания признанного виновным — это прерогатива председательствующего на процессе судьи.

На Украине Лазаренко обвиняется в организации убийств народных депутатов Евгения Щербаня и Вадима Гетьмана, хищении государственного имущества в особо крупных размерах, злоупотреблении служебным положением, неоднократном получении взяток.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!