Главная Новости Политика В ЕС пригрозили Украине санкциями за преследование Власенко
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЕС пригрозили Украине санкциями за преследование Власенко

 В случае если защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко окажется за решеткой, соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС подписано не будет 

7 марта 2013, 08:12
Поделитесь публикацией:
В ЕС пригрозили Украине санкциями за преследование Власенко

Об этом в эфире "5 канала" заявила депутат Европарламента Ребекка Хармс.

"После саммита, я надеялась на улучшение ситуации, ведь с украинской стороны были определенные заявления, что будет улучшено отношение как к Тимошенко, так и к господину Луценко. Но вместо этого мы видим открытия дела против Власенко", — заявила евродепутат.

"Почему? Я не знаю — это так неразумно и особенно для будущего Украины, потому что в соглашении об ассоциации мы закладываем фундамент для лучшего экономического и демократического развития всех украинских граждан. Мы действительно пытаемся проложить дорогу в будущее, и теперь это дело против Власенко ... Это против соглашения об ассоциации", — отметила Хармс.

"После потери господином Власенко неприкосновенности, может случиться так, что он будет преследоваться как господин Луценко и Тимошенко. Если он попадет за решетку, я не вижу никаких шансов на то, что будет подписано соглашение об ассоциации", — считает европейский политик.

Хармс также отметила, что в случае повторения применения избирательного правосудия в отношении политических оппонентов против представителей украинской власти могут быть введены персональные визовые санкции со стороны Европейского союза.

"В случае злоупотребления судебной властью мы можем прийти к тому, что примем особые меры против членов украинского правительства, как, например, запрет въезда. Мы уже имеем опыт с другими странами, где было злоупотребление политической властью в борьбе с политическими оппонентами. Мы должны об этом подумать", — подытожила Хармс.

Как сообщали "Комментарии", 6 марта Высший административный суд Украины удовлетворил иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака и лишил Сергея Власенко мандата народного депутата.  Оппозиция намерена оспорить это решение в Европейском суде по правам человека

Вчера Еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что лишение Власенко  мандата -  не европейский путь и вряд ли приближает Украину к Евросоюзу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!