Главная Новости Политика Оппозиция заподозрила Президента в подготовке «антиконституционного переворота»
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция заподозрила Президента в подготовке «антиконституционного переворота»

Президент пытается легитимизировать план по введению в Украине прямого президентского правления

11 марта 2013, 14:49
Поделитесь публикацией:
Оппозиция заподозрила Президента в подготовке «антиконституционного переворота»

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе "Батькивщины", об этом в Николаеве заявил нардеп Роман Забзалюк. По его словам, "Виктор Янукович осознает, что при всех недостатках нынешний парламент является угрозой для "семьи" и ограничивает реализацию его интересов и аппетитов".

"Именно поэтому спикер Владимир Рыбак, как исполнитель воли Президента в парламенте, заявляет о предоставлении Верховному суду Украины права законодательной инициативы", — сказал Забазалюк.

"Судебная ветвь власти сегодня потеряла даже формальную независимость. Получая зарплаты от 20 000 до 45 000 гривен в месяц, судьи служат не справедливости и обществу, а выполняют прямые указания власти, вынося заказные незаконные решения ", — отметил нардеп.

Вместе с тем Забзалюк высказал убеждение, что уничтожение парламентаризма — это "прямой путь к установлению в стране уголовного диктатуры".

"В ст.5 Конституции четко определено: "... Право определять и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, его органами или должностными лицами. Никто не может узурпировать государственную власть",- добавил Забзалюк.

Как отметил  нардеп, "Конституция нуждается в защите, именно для этого и создана Всеукраинская комиссия справедливости, в руководящий состав которой вошли нардепы от "Батькивщины", в частности Андрей Павловский, Валерий Дубиль, Михаил Соколов".

"Комиссия ставит перед собой цель защищать права граждан, защиту Конституции, а также проведение просветительской работы, направленной на развитие правовой осведомленности в стране", — добавил нардеп.

Как сообщали "Комментарии", ранее спикер ВР Владимир Рыбак предложил предоставить Верховному Суду право инициировать внесение изменений в Конституцию.

"Такое право Верховного Суда существовало до 1996 года. Ведь практика показывает, что сегмент деятельности судей в законодательстве очень широкий, а инициативы Верховного суда Украины по модернизации правовой системы и конкретных законов, как никогда будут полезны для единого законодательного органа", — отметил Рыбак.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!