Главная Новости Политика В ЦИК заверили, что Власенко уже не депутат
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЦИК заверили, что Власенко уже не депутат

 Депутатские полномочия Сергея Власенко прекращены решением Высшего админсуда Украины и дополнительного решения Верховной Рады по этому вопросу не требуется 

11 марта 2013, 16:30
Поделитесь публикацией:
В ЦИК заверили, что Власенко уже не депутат

Об этом заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера, передает "Интерфакс-Украина".

"Если принимается решение (о досрочном прекращении полномочий народного депутата – ред.) на основании ч.4 ст.81 Конституции Украины судебным органом — в данной ситуации Высшим административным судом Украины — то полномочия народного депутата Украины по такому обстоятельству считаются досрочно прекращенными самым решением суда и дополнительные решения Верховной Рады не нужны", — пояснил Магера.

Он также сообщил, что вопрос о регистрации народным депутатом следующего по списку ВО "Батькивщина" кандидата вместо Власенко ЦИК рассмотрит после получения текста решения ВАСУ.

"Как только мы получим решение ВАСУ, изучим это решение на заседании ЦИК, и тогда уже будем определяться. Говорить наперед каким это решение будет, я считаю неуместным, поскольку это предмет полномочий не отдельного члена ЦИК, а всей комиссии", — сказал замглавы ЦИК.

Как сообщали "Комментарии", 6 марта Высший административный суд Украины удовлетворил иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака и лишил Сергея Власенко мандата народного депутата.

Оппозиция, протестуя против преследования Власенко, заблокировала работу Верховной Рады и намерена продолжать блокирование до роспуска парламента.

В избирательном списке "Батькивщины" первым кандидатом на освободившееся место является 33-летний адвокат из Винницкой области Роман Стаднийчук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!