Главная Новости Политика НБУ: принятие бюджета приведет к росту инфляции
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ: принятие бюджета приведет к росту инфляции

8 октября 2004, 18:11
Поделитесь публикацией:
НБУ: принятие бюджета приведет к росту инфляции

Национальный банк опасается роста инфляции в случае принятия без изменений предложенного Кабинетом Министров проекта государственного бюджета на 2005 год. Об этом говорится в рекомендациях НБУ к проекту бюджета-2005, передают "Українські Новини".

"Существует угроза усиления инфляционного давления", — отмечается в документе. С учетом перенесения инфляционных рисков с текущего года на будущий, достижение среднегодовой инфляции на уровне 7%, по мнению НБУ, может быть существенно усложнено.

По мнению Нацбанка, принятие проекта бюджета в существующем виде приведет к ухудшению условий предпринимательской деятельности, поскольку будет расти стоимость производства.

Усиление социальной направленности бюджета-2005 может увеличить рост доходов населения, что приведет к росту спроса на потребительском рынке, отмечают в Нацбанке.

Как сообщалось, Кабмин представил Верховной Раде бюджет-2005 с доходами 87,8 млрд. гривен и расходами 92,7 млрд. гривен

Доходы бюджета-2005 запланированы на уровне 87,8 млрд. гривен, расходы 92,7 млрд. гривен и дефицит 5 млрд. гривен (1,3% ВВП).

При разработке бюджета-2005 правительство решило исходить из консервативного прогноза макропоказателей на следующий год: рост ВВП 8,6%, инфляция — 6,2%, рост промпроизводства 12%.

В сентябре инфляция составила 1,3%, с начала года — 5,6%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!