Главная Новости Политика Кому выгоден парламентский суицид
commentss НОВОСТИ Все новости

Кому выгоден парламентский суицид

 Пойти на какой-либо компромисс власти и оппозиции в нынешних украинских реалиях, по сути, уже невозможно. Главный вопрос политической повестки дня стоит ребром — или-или  

15 марта 2013, 00:05
Поделитесь публикацией:
Кому выгоден парламентский суицид

Из сложившейся в политикуме Украины патовой ситуации есть три варианта выхода с различными, иногда диаметрально противоположными подвариантами. Но проект универсального решения, который бы устроил все стороны, отсутствует. И власть, и оппозиция настроены на политическую войну до победного конца, так что в этой грядущей битве совершенно нет места консенсусам.

 

Вариант первый: разблокирование

Уже на следующий день после эпохального вердикта Высшего админсуда о досрочном прекращении депутатских полномочий Сергея Власенко оппозиционная тройка выдвинула пакет политических требований, удовлетворение которых позволило бы разблокировать Верховную Раду. Во-первых, обеспечить в парламенте голосование по вопросу лишения Власенко мандата. Во-вторых, выступление Виктора Януковича в ВР 19 марта с отчетом о ситуации в стране. В-третьих, немедленное освобождение Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. В-четвертых, увольнение с должностей всех судей Высшего админсуда и назначение новых судей Конституционного суда. Ну а, в-пятых, "Батькивщина", УДАР и "Свобода" для "ликвидации машины ежедневного унижения людей" призывают Президента назначить руководителями Генпрокуратуры, МВД и СБУ представителей оппозиции. Очевидно, что из этих пяти ультимативных пунктов власть может согласиться разве что на выступление Виктора Федоровича с парламентской трибуны, хотя и это, по словам представителя Президента в ВР Юрия Мирошниченко, невозможно в силу той же установленной оппозицией парламентской блокады.

У представителей Партии регионов есть три взгляда на проблему разблокирования ВР. Первый — это надежда на то, что оппозиционеры одумаются и сами разблокируют парламент. Именно такой сценарий Николай Азаров называл на этой неделе компромиссным, ведь, по мнению премьера, оппозиционеры "работали против своей страны, создали ажиотажное настроение, раскачивали ситуацию". Второй взгляд включает в себя силовое решение вопроса с масштабным мордобоем в зале пленарных заседаний. Этот вариант более осуществимый, чем третий — временный переезд парламентского большинства, например, в "Украинский дом", как это было 13 лет назад. Но в 2000-м в ВР было стойкое пропрезидентское большинство, укрепленное соответствующим кадровым назначением в Кабмин Виктора Ющенко. В 2013-м у власти в арсенале фактически нет ни первого, ни тем более второго. Так что перемещение провластных нардепов в "Украинский дом" может обернуться крупным конфузом, который будет даже громче получения депутатами ПР сдачи от оппозиционеров во время операции по силовому разблокированию парламентской трибуны. 

 

Вариант второй: роспуск ВР без перевыборов

Если в ближайшие недели парламент не начнет нормально работать, в первой декаде апреля у Президента появится конституционное право распустить Верховную Раду. Впрочем, Виктор Янукович не обязан в срочном порядке воспользоваться этим, он может или никогда не подписать соответствующий указ, или издать его в более подходящий для партии власти момент на протяжении всего 2013-го и первой половины 2014 года (согласно ст.90 Конституции полномочия ВР не могут быть досрочно прекращены в последние шесть месяцев срока полномочий Президента).

В связи с этим на Банковой рассматривают два сценария: объявить о роспуске парламента, но перевыборы отложить в долгий ящик или ничего, по сути, не менять, сохраняя ВР нынешнего созыва в неработающем состоянии и продолжая валить вину за это на "блокадников" из оппозиции. Хотя в обоих случаях необходимо законодательное обеспечение работы исполнительной власти, а решить эту задачу можно лишь одним путем — введением в стране чрезвычайного положения и прямого президентского правления. А это в глазах всего мира будет означать узурпацию власти и де-факто, и де-юре по белорусским лекалам. С аналогичными, как и в случае с Беларусью, последствиями полной изоляции, когда "списки Магнитского" покажутся цветочками.

 

Вариант третий: новые выборы

Парламентские перевыборы "регионалам" крайне невыгодны. Еще куда ни шло, если б они состоялись по мажоритарной системе, хотя заморозка решения вопроса пяти проблемных мажоритарных округов свидетельствует о том, что и на мажоритарке ПР уже не находит былых сил. А введение пропорционалки с открытыми списками, на чем настаивают и оппозиция, и Евросоюз, для власти вообще смерти подобно. Впрочем, оба этих варианта можно легко списывать со счетов ввиду, опять же, заблокированного парламента. Так что, если новые выборы в ВР в этом году состоятся, то исключительно по существующей смешанной избирательной системе. А за четыре месяца, прошедшие со дня выборов-2012, партийные симпатии украинских избирателей значительно изменились не в пользу провластных политсил. 28 октября прошлого года разрыв между "Батькивщиной", УДАРом и "Свободой", с одной стороны, и ПР и КПУ, с другой, — составлял 6,7%. Но по соцопросу, проведенному в конце февраля социологической группой "Рейтинг", отрыв оппозиционной тройки от провластного дуэта увеличился до 17,7%. И это далеко не предел.

Совместный оппозиционный тур по всем регионам страны "Вставай, Украина", который стартовал 14 марта, — вполне предвыборная агитация. У акции громкая цель — отставка Виктора Януковича, и завершиться она должна всеукраинским маршем в Киеве 18 мая, в День Европы. А начался тур оппозиции также весьма символично — с митингов в Виннице и Ужгороде, вотчин соответственно Петра Порошенко и Виктора Балоги, которые, как известно, имеют зуб на Высший админсуд в частности и на власть в целом.

В принципе, перевыборы — самый выгодный для оппозиции сценарий, хотя и тут есть две закавыки: финансовое истощение и внутренние склоки. Вторым базовым вариантом для противников режима может оказаться неработающий парламент. Всегда легче работать языком, чем законодательные мешки ворочать. Но лишь в том случае, если власть на этом фоне не решится пойти на чрезвычайные меры. И именно к таким тотальным репрессиям и узурпации власти наиболее не готова оппозиционная тройка. Особенно если их призыв к народному восстанию останется без ответа. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олег Полищук
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!