Главная Новости Политика У Азарова решили бороться с домашним насилием
commentss НОВОСТИ Все новости

У Азарова решили бороться с домашним насилием

Кабинет министров Украины одобрил законопроект «О предотвращении и противодействии домашнему насилию»

15 марта 2013, 13:41
Поделитесь публикацией:
У Азарова решили бороться с домашним насилием

Как сообщили "Комментариям" в Кабмине, принятие жанного законопроекта позволит устранить существующие законодательные пробелы и несогласованности и усовершенствовать механизм противодействия насилию в украинских семьях.

Документом вводится понятие "жестокое обращение с ребенком в семье", которое будет включать в себя не только умышленные действия по отношению к ребенку, а также бездействие родителей, которое может нанести вред ребенку. Кроме того, этим законопроектом вводится понятие "домашнее насилие".

Также расширяется круг органов и учреждений, на которые возлагается осуществление мер по предупреждению и противодействию насилию. К таким органам предлагается также отнести местные государственные администрации; органы местного самоуправления; центры социальных служб для семьи, детей и молодежи; учреждения и заведения системы образования; учреждения здравоохранения.

Для предотвращения домашнего насилия проектом закона предлагается внедрить комплекс мероприятий социальной направленности. Планируется проведение информационной и просветительской работы для всех слоев населения, анализ и устранение причин и условий, способствующих совершению домашнего насилия, а также его негативных последствий.

Также, с учетом европейского опыта, проектом вводятся меры временного ограничения прав лица, совершившего домашнее насилие, которые могут быть применены по решению суда.

Как сообщали "Комментарии", Украина отклонила 27 из 145 рекомендаций стран-участниц ООН по улучшению ситуации с правами человека, в том числе и конвенцию Совета Европы о предупреждении и пресечении насилия в отношении женщин и бытового насилия. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!